«Праздник всех русскоязычных»: книжный поезд уехал из Петербурга во Владивосток

Сегодня, 3 августа,  с Московского вокзала в большое путешествие отправился поезд фестиваля «Книжных маяков России». По пути на Дальний Восток поезд совершит остановки в 14 городах нашей страны.

В рамках фестиваля пройдет свыше 200 мероприятий. В разных городах России посетителей ждут встречи с известными писателями, лекции, мастер-классы, презентации и кинопоказы.

 

Перед стартом книжной экспедиции, на вокзале прошел концерт для пассажиров. Для зрителей выступили артисты петербургского театра «Степ-шоу» Нины Винниченко и творческой мастерской «Кинороли».

Эмоциями о предстоящей поездке с Peterburg News поделились детские писательницы.

«Это будет самое большое писательское путешествие, в котором я когда-либо побываю, и может быть, еще буду. Оно нам сулит очень много встреч с читателями по всей стране. Я надеюсь, что мы доберемся до каждого читателя», — сказала Катя Матюшкина.

 

 

«Если не лично, то онлайн, потому что наши встречи будут происходить и в таком режиме. К сожалению, не во всех городах побываем. Завтра мы уже будем в Москве, а сегодня будет сказочный поезд. Мы уже в предвкушении», — добавила писательница Светлана Кривошлыкова.

 

 

 

Среди пассажиров книжного поезда есть и юные читатели. Ярославу 11 лет, он очень любит читать и уже очень хорошо знаком с творчеством Николая Гоголя.

«Появилась возможность пропагандировать чтение и поехать с другими ребятами.  Я люблю произведение «Вечера на хуторе близ Диканьки». Оно такое довольно веселое, но зато оно повторяет как бы такие моменты неразберихи, которая сейчас происходит в мире»,- сказал Ярослав.

«И в океане инфошума, мы зажигаем маяки»:  такая надпись на футболке  бойца Александра Доброго из отряда «Суть времени» Донецкой Народной Республики.  В 2021 году  он издал сборник  рассказов «Третий тост». В поездке автор познакомит новых читателей со своей книгой.

« Земля – живое существо, без всякого сомнения. Всю историю люди творили на ней то злые дела, то добрые. Во**а преследует нас всю нашу историю. Родину нужно защищать. Нужно защищать свои идеалы, принципы, свою правду. После таких нанесенных ран, Землю надо врачевать. Врачевать можно словом, музыкой, песней, книгой, вот поэтому  мы и едем в это путешествие. Мы несем добро и слово. Я не писатель, конечно. У меня другая профессия, но  книгу я написал и издал. У меня сборник рассказов о моих боевых товарищах и событиях на Донбассе 2014-1016 годов. Именно ее я и представлю», — рассказал Александр.

 

Уже в эту субботу, 5 августа, «Книжный поезд» совершит остановку в Нижнем Новгороде. Фестиваль «Книжные маяки России» завершится 20 августа во Владивостоке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...