Песня нам строить и жить помогает: в Петербурге отгремел масштабный рок-фестиваль «Окна открой»

Летний сезон open-air мероприятий в самом разгаре. Громкой волной музыкального драйва сердца петербуржцев наполнил рок- фестиваль «Окна открой», состоявшийся 5 августа в парке 300 -летия Санкт-Петербурга.  В этом году культовое событие отметило 20-ти летний юбилей, порадовав ценителей качественного рока зажигательными концертами – как восходящих звезд, так и легенд русского рока.

Первый фестиваль отгремел в далеком 2001 году. С тех пор он неоднократно расширялся, менял площадки, привлекал новых исполнителей и неизменно собирал любителей рок-музыки. За 20 лет он стал крупнейшим музыкальным событием Северной столицы и занял достойное место среди других масштабных фестивалей. Об его славной истории поведал Евгений Мочулов, музыкант группы “Россияне”, генеральный продюсер фестивалей «Окна открой” и “Мир без наркотиков”

«Петербург, вернее, тогда еще Ленинград, в 80-е годы притягивал талантливых музыкантов, желающих создавать свободолюбивую и независимую музыку. Их увлекал поиск самобытного музыкального материала, который бы открыл новые грани отечественного рока. Отсюда вытекали частые эксперименты со стилями, выливавшиеся в неформальные фестивали и квартирники, которые не всегда получали социальное одобрение. К сожалению, в начале 90-х годов, организующий их Ленинградский рок-клуб прекратил существование, и добрая традиция была прервана. «Окна Открой» ее возродили в новом формате, доступным для широкой аудитории. А молодые исполнители тяжелой и авторской музыки получили современную площадку, где смогут заявить о себе на большой сцене»,- сказал Мочулов. 

Яркий музыкальный праздник радовал петербуржцев и гостей города в течение десяти часов. Рок -фестиваль объединил 35 музыкальных коллективов, выступавших одновременно на двух сценах.


На малой сцене можно было услышать альтернативную музыку.  Музыкальная программа стартовала с выступления «Gonzo Fellaz», которые задали экспрессивный тон всему фестивалю, эффектно разбросав перед сценой шуточные купюры.

Далее зрители наблюдали мозаику разнообразных стилей и исполнителей: панк-кор «Джинсы рвутся», романтические рок  «Стереозвук», панк- рок «Собачье сердце», электронный прогрессив  «XSelen», рок-н-ролл трио «Пост», философскую акустику Фила Ефремова, лиричную гитарную хард-электронику «Ронин», рок свободного поиска  «Точка опоры»,  пост- апокалиптический фолк-оркестр «Истинный облик», прогрессивный арт-рок «Non humananimal»,  альтернативный  поп-рок «Cтарый лис», психоделический фолк-рок «Tochka K».



Больше всего поклонников у малой сцены собрали «Скворцы Степанова», устроившие разудалый перформанс в духе дзен-панка.

А закрывала альтернативную программу группа «Монолиза», соединившая в своем творчестве чувственную эстетику, озорство повествования, жизненную философию и драйв.

«“Окна открой” — для нас любимый и родной фестиваль. Наше первое выступление здесь состоялось еще 15 лет назад. С тех пор мы не пропустили ни одного фестиваля, выступали и на главной сцене, и на альтернативной. Выступать на таком мероприятии для нас это всегда честь и радость.  Локация к этому очень располагала. Деревья, парк, свежий воздух это классно. Было много новой музыки, а сцена порадовала экраном и достойным техническим оснащением. Здорово и то, что на самом фестивале царила теплая и дружеская атмосфера. Но самое главное, что “Окна открой” наконец-то вернулись в оффлайн, который 3 года не проводился из-за пандемии covid-19. Поздравляем с триумфальным возвращением»,- рассказал Алексей Мурашов, фронтмен группы «Скворцы Степанова».

Параллельно на главной сцене выступали другие не менее талантливые деятели русского рока. Многие зрители впервые узнали новые имена: «Наитие», «Oлovo», «Rude», «Анна Каренина», «Britva», «Inspired» — победителей конкурса «Окна Открой-2023». В ходе нескольких отборочных туров они покорили строгое профессиональное жюри, получив право представить свой репертуар широкой аудитории. 

«Выбор был непростым. Мы получили несколько сотен заявок от молодых музыкантов. После интернет- голосования лучшие коллективы в Петербург, на отборочные выступления. Здесь онисразились на двух полуфинальных и в заключительном, финальном этапе. Всё артисты сумели раскрыть таланты и умело подать себя публике. Но мы все-таки смогли выделить несколько наиболее убедительных групп, которым дали возможность выйти на главную сцену «Окна Открой». Уверен, они полюбятся слушателям и найдут новых поклонников»,- рассказал Евгений Мочулов, возглавлявший работу конкурсного жюри. 

Помимо новичков, творчеством поделились и участники предыдущих сезонов фестиваля, уже получившие популярность среди ценителей рока: «Nadi», «Площадь Восстания», «Анимация», «потомучто», «Йорш», «Враги», «Бригадный подряд». Неудивительно, что поклонники, собравшиеся у сцены, поддерживали любимых артистов громким свистом и аплодисментами. 

«Мы с огромной радостью приняли участие в “Окнах открой”. Конечно, перед выступлением на фестивале мы немного переживали, тщательно выбирали треки, чтобы они соответствовали настроению. Хотелось с первых нот поднять его и задать темп всему фестивалю. Ощущали большую ответственность, поэтому тщательно подобрали программу. Первые две песни были очень яркими и драйвовыми, это сразу подняло настроение публике, а две последующие песни — более растяжные и вдумчивые, но в них также очень много драйва. Как мне кажется, все сработало, потому что публика принимала нас очень тепло, круто и настроение задали мы замечательное», — поделились впечатлениями Надия, солистка группы «NADI», которой выпала честь открыть «Окна Открой» на большой сцене. 

Не обошли вниманием специальных гостей. С акустическими гитарными хитами выступила группы «РокШтат», стоящая у основ ленинградского рок-клуба, а также супергруппа «Разные люди» — ветераны рока, которые представили на суд публике свои лучшие композиции. Слушателей особенно растрогала последняя композиция их концертного сета “Пусть никто никогда не умрет”, посвященная всем музыкантам, которые не дожили до сегодняшнего дня. 

«Меняются поколения, но рок не теряет своего притяжения. На юбилейном фестивале собралось много любителей музыки, которые пришли зарядиться энергией, испытать искренние эмоции и получить яркие впечатления. Заметна их любовь к настоящему искусству, которое редко увидишь по телевизору. И очень ценно, что такие события позволяют им открывать новые таланты и их творчество, которое обогатит отечественную рок-индустрию. Как говориться, песня нам строить и жить помогает, особенно в непростые времена для нашей страны. Благодаря подобным фестивалям музыкальное искусство будет развиваться и делать внутренний мир человека немного лучше». — поведал музыкант и член оргкомитета фестиваля Александр Чернецкий, лидер группы “Разные люди”. 


По доброй традиции, вечером на сцену вышли хедлайнеры, без которых не обходится ни один сезон фестиваля “Окна открой”. Фронтмен группы “Агата Кристи», Вадим Самойлов, исполнил несколько патриотических рок-хитов,
с которыми недавно ездил выступать перед бойцами СВО РФ.

Он призвал слушателей почтить память защитников родины и поблагодарил их за то, что они оставили нам «самое главное завещание»  «русские на войне своих не бросают». 

В атмосферу задумчивости слушателей погрузили славянские фолк-баллады, исполненные известной новосибирской рок-группой «Калинов мост».

Харизматичным и весьма эмоциональным выдалось выступление «Ангелы НеБес». Ее лидер, Вячеслав Никаноров, напомнил, что 10 лет назад на сцену фестиваля «Окна открой!», поднялся Михаил Горшенёв, которому 7 августа должно было исполнится 50 лет. Безвременно ушедшего в иной мир кумира помянули композицией «Небо плачет по Шуту», сыграв затем созвучные теме хиты «Мама, я уйду» и «Дайте мне один патрон». Завершая выступление, артист поблагодарил Санкт-Петербург — город, «в котором живёт рок-н-ролл».

Вишенкой на торте стал концерт легендарной группы «Алиса» во главе с ее бессменным лидером Константином Кинчевым. Вместо ранее анонсируемого сорокаминутного сета кумиры всех поколений отыграли большой полуторачасовой концерт, что стало приятным сюрпризом для многотысячной публики.

Пламенная атмосфера царила не только на сценах, но и среди многочисленных зрителей. Во время выступления музыкантов фан-сообщество неоднократно зажигало файеры, устраивая искрометное световое шоу. Не отставали и простые зрители, размахивая флагами и прочей рок-атрибутикой.  А в первых рядах можно было заметить красочные плакаты, которыми поклонники поддерживали любимых артистов.

Гости, предпочитающие не толпиться перед сценой, а насладиться комфортным отдыхом, расположились на газонах, под сенью деревьев, откуда наблюдали за концертами по большим экранам.  Проголодавшиеся могли подкрепиться в фудкортах, а уставшие от громкой музыки —порелаксировать в зонах отдыха, оборудованных скамейками и столиками.  


Интеллектуалов привлекал уголок со стендами, на которых можно было проследить
насыщенную событиями 20-ти летнюю историю рок-фестиваля.


Нашлось место и ценителям прекрасного, их пригласили нарисовать картины, посвященные «Окнам открой». По завершении феста- они отправились на выставку, чтобы пополнить славную коллекцию художественных произведений фестиваля, которую собирает известный художник, лидер творческого объединения
«Митьки» Дмитрий Шагин. Он выразил общее зрительское мнение о фестивале: 

«Рок-клуб был удивительным местом, куда мы ходили на концерты. На них вступали легендарные ныне рок-музыканты: Цой, Гребенщиков (признан иноагентом в России), Шевчук. Но здесь, на фестивале — еще круче, звук получше – вот это я понимаю!  Да и само место выбрано чудное. Вообще, юбилейный фестиваль прошел на «ура». У всех зрителей такие счастливые лица. Хочу пожелать, чтобы в их жизни было побольше светлых полосок, солнечных дней и радости, которую дарит рок-музыка»,- сказал Шагин. 

Следующие «Окна открой» запланированы летом 2024 года. Организаторы получили крупный грант на реализацию проекта, поэтому уверены, что XXI сезон будет не хуже юбилейного. Но ждать целый год скорее всего не придется: 12 и 13 августа в Петербурге пройдет еще один рок-фестиваль «Живой» — уже с бесплатным входом, где гости смогут увидеть некоторых из полюбившихся музыкантов и, конечно же, зарядиться энергией рока на оставшиеся летние дни.

Фото: Владислав Устелемов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...