«В помощь бездомным животным»: петербургские библиотеки проводят благотворительную акцию

Сегодня, 14 августа, в Петербурге стартовал благотворительный марафон «Книга за корм». Акция приурочена к Всемирному дню защиты животных и продлится до 19 августа.

Любой желающий может помочь городским приютам для животных. Для этого нужно купить необходимые приюту товары и принести их в одну из  25-ти библиотек. Перечень нужных вещей: сухие корма для собак, консервы для кошек, стиральный порошок, древесный наполнитель, одноразовые пеленки, средства для мытья посуды, влажные салфетки, мешки для мусора. Каждый, кто окажет посильную для себя помощь животным, получит от библиотеки книгу в подарок.

Библиотека «На Стремянной» — основоположник марафона «Книга за корм». Впервые акция прошла в 2012 году совместно с приютом «Друг».

«Много лет назад, когда я пришла работать в эту библиотеку, появилась идея организовтать такую акцию. Первая акция с приютом «Друг» прошла достаточно успешно, хотя это было давно. Отношение к волонтерству меняется. Это видно со временем. Тогда люди относились к этому более насторожено и боялись, что помощь не дойдет до адресата»,- рассказала  заведующая библиотекой Екатерина Филоненко.

 

Два года назад вместе с библиотекой «На Стремянной» участие в акции приняли и другие библиотеки города. А еще спустя год инициативу проявили разные города. В этом году вместе с Петербургом в марафоне «Книга за корм» участвуют Кронштадт, Кингисепп, Москва и Новосибирск.

 

 

Среди работников библиотеки «На Стремянной» много неравнодушных. Некоторые сотрудники уже давно занимаются волонтерством и помогают животным. Несколько месяцев назад Мария нашла щенков на кладбище. Теперь у нее есть собака по кличке Аврора, а ее брат и сестра сейчас находятся на передержке.

«Мы  услышали лай, обошли лесочек и увидели там щенка. Решили посмотреть, откуда он взялся. Он привел нас в нору под каменными плитами, где сидели еще два щенка.  Это были Черри и Чеддер. Таким образом, мы нашли троих щенков на кладбище, забрали их оттуда и сейчас пристраиваем», — поделилась сотрудница библиотеки Мария.

 

Каждый день до 19 августа в разных библиотеках города будут проходить разные активности.

В четверг, 17 августа, в библиотеке «На Стремянной» состоится семейный мастер-класс по изготовлению игрушек из фетра. Библиотеку лично посетят сотрудники приюта «Друг», которые ответят на все вопросы и пригласят всех желающих к себе в гости.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...