В Петербурге открылся Арктический салон

В эти выходные на территории Петропавловской крепости петербуржцы и гости города смогут погрузиться в атмосферу Арктики. Здесь работают «Полярные станции» и тематические зоны.

На станции «Главная сцена» гости могут петь и танцевать под яркие выступления артистов.

 

Узнать больше о коренных народах Севера можно в тематической зоне Чум. Такое название носит традиционное жилище хантов, ненцев, коми и энцев. Здесь же можно посетить уроки по изучению редких языков. Например, юкагирского.

 

 

«На нашей станции есть мастер-классы и познавательные занятия, которые проводят представители коренных народов Севера. Они учат участников как делать изделия из меха и бисера, панно. Есть познавательные викторины на арктическую тематику, традиционные игры и головоломки», — сказала Светлана Чернышова.

 

 

Эту хитрую головоломку называют «стоимость пяти лошадей». Когда русские князья приезжали на территорию хантов, им предлагали ее разгадать. Если получалось, то русские получали в подарок пять оленей, если же нет, то приходилось отдавать пять лошадей.

 

 

За участие в Арктическом квесте участники получают дождевики, магниты и канцелярские наборы. Все задания связны с Арктикой, чтобы гости больше узнали об Арктической зоне.

 

« Проходя этот квест, участники проходят образовательную программу и узнают об Арктической зоне. Одно из интересных заданий – узнать, где находится Север и сделать это без подручных средств», — рассказал администратор проекта Шушпанов Алексей.

 

По предварительной записи гости могут посетить на выставку «Тепло Арктики», которая пройдет до 10 сентября.

Экспозиция рассказывает о природе Крайнего Севера, коренных народах, развитии инфраструктуры и достижениях нефтегазовой промышленности.

 

 

Арктический салон будет открыт до 27 августа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...