Баня, «пробужденные» люди и тест Бека. Психолог Лилия Панферова рассказала, как петербуржцам спастись от осенней депрессии

Пришла осень, а значит рука об руку с ней скоро нагрянут дожди, холод, что может вызвать такой недуг, как осенняя  депрессия. Как Peterburg News рассказала известный психолог Лилия Панферова, по статистике обращений за последние 20-30 лет, на смену некогда правящей в ментальном царстве «Царице Шизофрении», явилась  именно она— «Госпожа Депрессия».

“«Госпожа Депрессия» вошла не одна, она пришла с гильдией врагов —  других психических недугов: тревожным расстройством, обсессивно-компульсивным расстройством, посттравматическим стрессовым расстройством, биполярным расстройством, циклотимией, дисфорией и зависимостью. О депрессии сегодня слышали и знают многие. Это слово стало повседневным в нашем обиходе. Депрессия всегда связана с потерей энергии»,- говорит Лилия Панферова.

По словам психолога, депрессия бывает очень разной: эндогенной — причина формирования в психогенетике, то есть наследственная депрессия. Встречается в семьях, где ранее отмечались случаи заболевания. Эндогенная, отличается тем, что человек вслушивается, провоцирует и верит в свои негативные мысли: от гневливости к грусти, стыду и апатии. Второй вид— экзогенная. Ее причина формирования во внешних факторах: выгорание, вынужденные переезды, стрессы, кризисы, горевание, смена партнера, разрушения прежних ценностей, экзистенциальные кризисы.

А еще бывает реактивная депрессия — причина формирования в психотравмирующей ситуации, давней или вот только что произошедшей.

Маскированная депрессия- это особый вид депрессии,где на первый план выходят соматические, вегетативные, соматовегетативные проявления (маски) депрессии.

Как говорит Панферова, у депрессии всегда присутствует нейромедиаторный  дисбаланс. Что проявляется в картине болезни с характерной триадой симптомов. 

Во-первых, это сниженное  эмоционально- чувственное настроение, заниженная самооценка, идея виновности в объективно невозможных факторах, грусть, печаль, жалость к себе, уныние, закомплексованность, сниженное либидо, желание изолироваться, неконтролируемые вспышки необъективного горя и самоуничижения, безразличие , безнадежность, тоска, недовольство, раздражительность, жалобы на окружающих, тоскливая пассивная агрессия, пессимизм и фатализм по отношению к себе, миру и людям.


Во- вторых, это гиппобулия — торможение в сфере деятельности и психомоторики, то есть сниженная  реакция на окружающую среду, свои повседневные обязанности; заторможенность, нарушенная координация, рассеянность, повторяемость ошибок в разговорной и письменной речи. Поза скорбная, выражение лица траурное, взгляд тусклый, немигающий, углы рта опущены. Руки безвольно свисают, вызывают впечатление постаревших и убитых горем людей. Частые запоры, утрата полового влечения как у мужчин, так и у женщин, нежелание соблюдать гигиену, у женщин нарушения менструального цикла, тяжелые роды, перфекционизм, тахикардия, ощущение нехватки воздуха, чувство неполноты вздоха, приступа астмы, невралгические боли, нарушен сон он поверхностный, беспокойный, с кошмарами, внезапными ночныеми пробуждениями, быстрое поседение волос, слезливость («слезливая депрессия»), отсутствие слез («сухая депрессия», как правило, глубокая).

В–третьих, идиоторная заторможенность, человек не может решить не только абстрактные задачи, но и вполне житейские. Его выводы, оценка ситуаций наполнены идеями о собственной никчемности и не

нужности. Также частые показатели— это сниженный или повышенный аппетит, ощущение пустоты и «ваты» в  голове,  сложности с выполнением интеллектуальных задач, ухудшение краткосрочной и мгновенной памяти, отвлекаемость.

«Госпожа Депрессия » имеет разные стадии. В начале это легкая апатия , повышенная истощаемость, ангедония отсутствие удовольствия от того, что ранее давало удовольствие, тревожный сон, бессонница и нежелание что- либо делать.

Средняя стадия характеризуется забывчивостью, рассеянностью, суицидальными мыслями по типу «уснуть и не проснуться». Тяжелая стадия уже имеет более агрессивно выраженные те же симптомы.

«Депрессия – не стихия, которая неизбежно накатывает. И, к сожалению, она касается каждого человека, в той или иной мере, как дождь в явлении природы. Вот протекание болезни зависит от человека и его реакций на тяжелею ситуацию и собственное переживание. Методов противодействия этому недугу достаточно много начиная от когнитивной психотерапии, заканчивая гипнозом , я перечислю лишь некоторые, основываясь в своем видении, решения задачи по типу био- психо- социо- духовной модели человека. Давайте вернется к истокам. Человек, когда рождается, первым, что видит- это тело— свою биологическую оболочку, потом с помощью его нуклеарной семьи, у него образуются первые установки, долженствования, «хочухи», надо и могу, а также различные реакции и чувства , далее там же первые авторитеты или симпатии и антипатии к людям, конфликты и в заключении у него появляются моральные, а также духовные принципы. Зная это,проще жить»,- говорит психолог Лилия Панферова.

По словам психолога, чтобы наладить свою биологическую сферу, вам потребуется: ежедневное, проветривание помещения, дисциплина в гигиене, прогулки на свежем воздухе, минимум 30 минут в день и лучше всего в парках и на природе, легкая активность по типу гимнастики, а лучше всего йога, пилатес или мягкая растяжка, по возможности в первое время через «не могу», посещать спорт-зал.

Также Лилия Панферова советует ходить в сауну и баню, важно организовать себе правильное питание по принципу «тарелки», т.е. делим тарелку на 2 части; в одну часть овощи, другую делим на две: в одну часть белок, в другую сложный углевод.

«Помните, еда должна быть полезной, свежей очень вкусной и полезной. Также очень важен сон, с помощью дисциплины и вечерней активности и гигиены, сон всегда хороший. Кроме того, важно принимать витамины, может быть антидепрессанты или нейролептики или норматимики или транквилизаторы, но для этого обязательно нужна консультация со специалистом»,- говорит психолог Лилия Панферова.


Чтобы наладить свою психологическую сферу, вам нужно учиться понимать свои чувства.

«Для этого в интернете нужно найти табличку чувств и пробовать каждый раз спрашивать себя: «Какие чувства я сейчас чувствую?» А еще нужно учиться нейтрализовывать свои негативные мысли, вести дневник, записывать приятные произошедшие события, давать себе комплименты, учиться благодарить за то, что есть, даже если день был совсем никаким или простым. Также в масс-маркетах сегодня есть  журналы и руководства в помощь преодоления депрессии, состоящие из вопросов и ответов. Ими тоже не стоит пренебрегать»,- добавляет Панферова.

Чтобы наладить свою социальную сферу, нужно тоже немного потрудиться. А именно: составить простой список дел на день, общаться с людьми, которые вдохновляют или просто дороги, найти собеседника, с которым вы можете поделиться переживаниями.

Хорошо помогает шопинг, занятие творчеством: от рисования, шитья и кулинарии до инклюзива актерского мастерства и сочинения стихов или рассказов. Подойдет и просмотр мотивационных исторических фильмов. Не забывайте чаще баловать себя.

«Чтобы наладить свою духовную сферу, постарайтесь найти в данный период своей жизни те ценности и качества у себя, на которые вы можете положиться в любой жизненной ситуации. Учитесь созерцать этот мир и медитировать. Читайте литературу о смысле жизни и преодолении сложных жизненных ситуаций, посещайте храмы и церковь, общайтесь с людьми пробужденными. Если в этой ситуации страдающий человек получает много поддержки, то все заканчивается хорошо. Для полного понимания, пройдите психологический тест депрессии А.Бека, BDI.А лучше всего , не тянуть и обратиться за помощью к проверенному, квалифицированному  специалисту клиническому психологу, психотерапевту или психиатру ! Помните настоящий момент, полон радости , нужно просто быть внимательнее. Желаю каждому петербуржцу ментального и физического здоровья, а в случае обнаружения у Вас симптоматики— не затягивайте, пожалуйста, с обследованием»,- резюмирует психолог Лилия Панферова.

По статистике, москвичи и петербуржцы, жители мегаполисов лидируют по численности таких пациентов. Поэтому внимательнее следите за своим не только физическим, но и ментальным здоровьем. И не только с приходом осени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...