Фрай Ханс-Йоахим, немецкий режиссер: «Мои друзья из Европы знают, что русская культура — самая богатая в мире»

В Петербурге стартовал VII фестиваль «Чайковский. Перезагрузка». 

В этом году фестиваль посвятят 130-летию годовщины памяти великого композитора  и к 320-летнему юбилею со дня основания Санкт-Петербурга.

Художественный руководитель фестиваля Фрай Ханс-Йоахим рассказал Peterburg News, что, несмотря на политическую обстановку в мире, русская культура продолжает оставаться значимой для всего человечества. По словам режиссера, в его родной Германии об этом знает каждый.

«Русская культура является одной из самых сильных в мире. Вообще мы говорим о существовании четырех центов музыкальной культуры. Это Россия, Италия, которая в основном известна благодаря своей опере. Это немецкая часть мира и французский столп. Есть немного и британской культуры, но они не имеют такой важной роли. Мне кажется, что на этих центрах и держится музыкальная культура в течение многих веков. Русская культура является одной из богатейших. Наверное, самой богатой культурой. Для меня огромная честь здесь работать. И все мои друзья, которые живут в Европе, видят это так же, как и я. Другие, кто занимаются политической дискредитацией, на них обращать внимание и слушать их не стоит»,-сказал Фрай Ханс-Йоахим.

На пресс-конференции в ТАСС он также напомнил присутствующим, что во времена блокады Ленинграда городской оркестр продолжал играть произведения  Бетховена и Баха. Немецкий оркестр в конце Второй Мировой войны играл русских композиторов.

«Я думаю, что язык культуры не знает границ. И так должно быть всегда»,- добавил он.

В фестивале примут участие артисты из других стран. Пианист из Аргентины Мигель Шебба сыграет в мальтийской капелле. Маттиас Моосдорф, виолончелист из Германии, приедет на фестиваль и даст концерты в Петербурге и Тихвине. В рамках мероприятия он также посетит город Рыбинск.

Фестиваль «Чайковский. Перезагрузка» продлится до 12 ноября. За это время в городе пройдут концерты, образовательные мероприятия, выставка и конкурс живописи.

... ...