Андре Жоао Рипл, Бразилия: «Россия — супер страна, и меня впечатляет ее подход к Арктике»

В Экспофоруме стартовал XIII  Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». В рамках мероприятия более 2000 экспертов со всей страны обсудят комплексные и стратегические решения по социально-экономическому развитию Арктической зоны, а также презентуют российские проекты в Арктике.

Сегодня Арктическая повестка имеет большие масштабы: экологическая безопасность, поддержка предпринимательства, подготовка новых специалистов, развитие технологий, работа с молодежью и сохранение культурного наследия Заполярья.

На площадке форума Peterburg News пообщался с Андре Жоао Риплом. Он представляет посольство Бразилии в Москве. Его работа связана с научно-техническими инновациями, океанологией и полярными науками. Он рассказал нашему изданию, что сейчас он сосредоточен на обсуждении проектов, которые связаны с развитием Арктики и Антарктиды. Сам он дважды бывал в Мурманске и был готов поделиться впечатлениями от посещения этого города.

«Я считаю, что российский подход к Арктике впечатляет. Я видел, какая работа ведется в Мурманске, как в плане развития и сохранения окружающей среды, так и в плане экономического развития. Я думаю, что это реальность: вам придется осваивать Арктику. От этого никуда не деться. Это огромный регион, полный ресурсов, в котором проживает очень разнообразное население, есть коренные народы, общины и города. Поэтому вам нужно разрабатывать решения. Вы не можете просто бросить все и надеяться, что все будет хорошо. Россияне проделывают очень хорошую работу по разработке стратегии и реализации этого для развития региона ответственным образом и с учетом интересов и уважения культур и прав людей»,- отметил Андре Жоао Риплом.

Андре Жоао Рипл считает, что с Россией нужно сотрудничать в вопросах освоения Арктических территорий.

«Я думаю, что здесь есть чему поучиться. Мне удалось проследить за тем, что делают там русские, и прочитать отчет Арктического совета об их научной деятельности, и это совершенно впечатляет. Многие страны заинтересованы в этом, и этому нужно учиться. Вот почему Бразилия хочет сотрудничать с Россией в этом направлении», — сказал он.

Андре остался под большим впечатлением после посещения единственного в мире атомного ледокольного флота.

«Когда я был в Мурманске, у меня была возможность  его посетить. И центр управления, где они следят за ситуацией на Северном морском пути. Это очень впечатляет. Россия — это супер страна, очень большая страна, самая большая в мире. Вы также делаете много замечательных вещей. И для меня было  увлекательно посетить один из ледоколов, понять их роль, не только технологию, но и то, насколько они важны для обеспечения безопасного прохода в Арктическом океане. И, конечно, их применение для обеспечения безопасности торговли, международной торговли и коммерции. Я думаю, что они действительно великолепны! Бразилия в них не  нуждается, потому что у нас нет льда, покрывающего океаны, но все равно это просто фантастика — видеть, как они там работают»,- добавил Андре.

 

Завтра, 8 декабря, состоится финальный день XIII  Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

... ...