Кизиге Мозес Каваалууко, посол Уганды в России: «Нам интересно, как вы осваиваете Арктику»

На XIII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» состоялась сессия «Устойчивый диалог: взгляд внерегиональных государств на развитие Арктики». В обсуждении приняли участие представители иностранных государств.

Если раньше Россия ставила в приоритет сотрудничество с арктическими странами, то сегодня, это скорее, укрепление уже существующего сотрудничества в рамках БРИКС и другими странами, которые заинтересованы в арктических проектах. Одно из таких государств – это Уганда.

Чрезвычайный посол Уганды в Москве, Кизиге Мозес, считает, что этот форум очень важен не только для наших стран, но и для остального мира, ведь все, что происходит в Арктике, влияет на все части света. По словам дипломата, всем нужно понимать и знать, что происходит в  Арктической зоне, потому что так можно контролировать процесс глобального потепления.

 

 

«Мы начали совместные исследования с некоторыми  странами, особенно с РФ в Арктической зоне, также участвуем в других проектах в Арктике. Учёные из Уганды посещают Арктическую зону. Мы заинтересованы в  ее изучении, потому что у нас есть второе по величине пресноводное озеро Виктория. У нас также есть река, из которой берет начало одна из самых длинных и великих рек на Земле-реке Нил, которая снабжает водой обширные территории. В мире всё взаимосвязано. Если нам будет известно, что происходит там, мы сможем предсказать, что произойдет в нашем регионе в процессе глобального потепления», — отметил Кизиге Мозес.

Дипломат считает, что в будущем российские ледоколы станут огромным наследием для всего мира.

 

«Однажды в России я увидел, что море замерзло. Оно было покрыто льдом, однако корабли двигались. Это удивительно. Это действительно большое достижение и развитие для всего человечества. Нас интересует российский опыт. Мы ищем для себя российские продукты, которые могла бы использовать Уганда»,- добавил он.

 

XIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит в Петербурге с 7 по 8 декабря. В рамках двухдневной программы на площадке форума пройдут 11 тематических направлений и свыше 50 панельных сессий. Также мероприятие посетят более 300 школьников. Здесь учащихся ждут встречи с учеными и лидерами арктических предприятий.

 

... ...