В киностудии «Лендок» открылся иммерсивный музей

В «Лендоке» появился иммерсивный музей. Теперь посетители петербургской киностудии смогут вживую соприкоснуться с настоящими кино-артефактами и даже увидеть уникальную кинохронику. Идея открыть здесь музей появилась давно. «Лендок»- это открытая и действующая киностудия, где в настоящий момент продолжается активное производство. За последние несколько лет «Лендок» стал целым арт-пространством, которое посещают разные люди, среди них много представителей молодежи. Здесь проводят различные концерты, кинопоказы и даже фестивали. Один из них – «Просто в кино».

ФОТО: Лендок

«Нам хотелось сделать так, чтобы посетители могли получить полное погружение и увидеть настоящую работу студии. Чтобы у них получилось немножко попасть за кулисы и заодно узнать об истории кино. Самое уникальное в нашем музее — это место. У нас потрясающее здание, которое является памятником архитектуры. Что касается артефактов, то в кино с этим все иначе. У нас нет особого реквизита или костюмов, которые остаются после игровых фильмов, поэтому у нас больше живой истории. А еще в коридорах нашей студии можно встретить людей, про которых мы рассказываем во время экскурсий»,- отметила креативный продюсер студии Мария Онипченко.

Погружение в мир кино посетителям обеспечат проводники — актрисы драматического театра Мария Семенова и Анна Шельпякова.

 

ФОТО: Александра Флотская 

Если посетителям захочется узнать о кинопроизводстве намного больше, то можно посетить уже постоянную экспозицию студии. Авторскую экскурсию проводит инженер и киномеханик Александр Белахов, который работает в «Лендоке» более 40 лет и знает о ней все.

Кстати, в прошлом году киностудии «Лендок» исполнилось  90 лет. Студия не прекращала работу во время Блокады, а ее операторы и режиссеры снимали фронтовую хронику и кадры осажденного города. Здесь работали режиссеры мирового уровня: Ефим Учитель, Павел Коган, Семён Аранович, Александр Гутман, Алексей Учитель и Александр Сокуров.

ФОТО: Александра Флотская

Руководство киностудии планируют постепенно видоизменять экспозицию. А еще здесь появится серия просветительских мероприятий для детей и подростков, благодаря которой ребята смогут почувствовать себя участниками исторических событий. Посетить иммерсивный музей можно по предварительной записи.

... ...