Желания должны сбываться: в Петербурге собрали подарки для детей, которые встретят Новый год в больницах

В Северной столице прошел ежегодный марафон «Подари ребенку праздник». Когда-то его придумали на «Радио Балтика». Долгое время акция проходила в формате радиомарафона и происходила в прямом эфире. В этом году она состоялась уже в 19-й раз.

В единый день проведения марафона, 16 декабря, все желающие могли принести подарки в пункты сбора. Неравнодушные петербуржцы делали это поодиночке, вместе с семьями и коллегами. В марафоне также приняли участие образовательные, медицинские и культурные учреждения города.

ФОТО: Группа марафона «Подари ребенку праздник» 

Интернет-Снегурочка марафона Виктория Горева рассказала, что ежегодно количество участников только увеличивается, соответственно, и подарков становится больше. Например, в 2015 году было собрано 954 подарка, а в 2016 — лишь 489. В 2017 году цифра увеличилась до 1428, а в прошлом 2022 году удалось собрать более 2200 подарков.

 

«Ежегодно мы составляем отчет главной Феи марафона. Его делает координатор Вера Писаревская. Он появится позже. Думаю, что в этом году подарков будет больше, чем в прошлом, судя по поддержке и активности петербуржцев», — отметила Виктория Горева.

ФОТО: Группа марафона «Подари ребенку праздник» 

У марафона два потока сбора подарков. Первый — это новые игрушки и различные игры, книги, сладости и другие вещи, которые любят дети. Общий список был доступен всем, кто хотел поддержать марафон. Второй – это те подарки, которые координаторы помогают сделать Деду Морозу в ответ на письма детей из больниц.

 «Такие подарки бывают достаточно дорогими. Тогда на помощь к нам приходят отдельные люди или организации. Как правило, это уже многолетние участники марафона. Они приобретают подарки на свои средства», — сказала Виктория.

ФОТО: Группа марафона «Подари ребенку праздник» 

Кстати, в этом году все именные подарки были куплены. Поддержать марафон можно не только подарками, но и другими добрыми делами.

«Кто-то становится Снегурочкой, кто-то организует представление. Кто-то становится волонтером и помогает упаковывать и сортировать подарки. Это тоже вклад в марафон, и мы это очень ценим»,- добавила она.

Собранные в ходе марафона подарки будут переданы в Центр детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой, Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения РФ, отделение для детей с диагнозом «костный туберкулез», ФБГУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» и в другие медицинские учреждения Санкт-Петербурга.

Организаторы акции заранее приглашают петербуржцев присоединиться к марафону в следующем году. Он станет двадцатым и юбилейным. В течение года в группе «Подари ребенку праздник» будет размещена информация об истории марафона, а ближе к дате проведения станут известны все подробности доброй акции.

... ...