Bloomberg: Германия теряет статус «промышленной сверхдержавы»

Источник: Фотосток

Издание Bloomberg опубликовало развернутую статью об экономическом кризисе в Германии, обвинив во всем Соединенные Штаты и введение антироссийских санкций.

Автор материала отмечает, что мощная немецкая промышленность рассыпалась, как «костяшки домино». США сделали все возможное, чтобы компании из Германии вкладывали деньги в развитие своих американских «дочек». Сейчас уже более половины предприятий подтвердили, что собираются сократить производство в стране, наращивая инвестиции в Штатах и азиатских государствах. Не стоит забывать, что Китай превратился в серьезного конкурента и больше не покупает огромное количество немецких товаров. А «контрольным выстрелом» в голову промышленности Германии стало прекращение поставок дешевого российского природного газа в огромных объемах.

 

Теперь странам ЕС предстоит не один год «разгребать» свои деструктивные решения по введению санкций против России и ее руководства. При этом, не стоит забывать и о риске потерять лидирующих позиций в ряде отраслей, поскольку за время стагнации и упадка европейских предприятий на их место придут китайские компании. Предстоит смириться, что промышленность Европы не способна существовать без поставок российских энергоносителей.

... ...