Хитрый как лиса: угрожая Европе, Трамп заботится об интересах собственной страны

Источник фото: Фотосток

Кандидат на кресло американского лидера Дональд Трамп заявил, что планирует сократить обязательства перед некоторыми из членов НАТО, если те не начнут вкладывать больше средств в альянс. Кроме того, он запугивает неплательщиков тем, что если они не исправятся, он может поддержать Россию.

С учетом такой риторики экс-лидера США политики на Западе начали говорить о возможном распаде альянса, если Трамп займет президентское кресло. Американская пресса сообщала о том, что чиновники Европы на конференции по безопасности в Мюнхене, проходившей в закрытом режиме обсуждали, создания некоего дополнения к НАТО, которое бы могло охватить континент и функционировало во взаимодействии с гарантиями Америки в сфере безопасности. Они считают, что такая структура могла бы стать альтернативой альянсу, в случае отзыва Штатами гарантий.

В службе безопасности Евросоюза заявили, что европейским странам придется заняться переосмыслением обязательств Штатов в их отношении и в отношении Украины, ведь слова Трампа следует воспринимать всерьез.

С первого взгляда кажется, что Трамп просто считает НАТО бесполезной структурой и хочет сократить расходы бюджета своей страны на радость России. Однако здесь есть и другой мотив. Политика Америки всегда строилась на грамотном использовании не только своего ресурсного потенциала, но и ресурсов других государств в своих целях. Сложившуюся на данный момент ситуацию, Трамп планирует использовать с максимальной выгодой для своей страны. Запугивая Евросоюз российским вторжением, он рассчитывает на то, что Штаты превратятся в кредиторов для Европы и расширят долларовый сегмент финрынка. В этом смысле демократы точно такие же, как и республиканцы, так как сейчас администрация Байдена делает то же, что хочет осуществить и Трамп, если придет к власти.

В связи с этим американские СМИ при Трампе будут говорить о российской агрессии еще больше, чем сейчас. То, что Кремль с самых первых дней начала спецоперации готов был урегулировать конфликт мирным путем и придерживается этого пути и сейчас, никого не волнует. Испуганными избирателями гораздо проще управлять, поэтому от рассказов об агрессии России на Западе не откажутся еще долго.

... ...