«Табу» на тему выборов губернатора у Смольного связано с провалами Беглова

Смольный отвлекает внимание петербуржцев от предстоящих губернаторских выборов осенью текущего года. Вместо этого акцент сделан на выборах депутатов муниципальных советов муниципальных образований и довыборах в ЗакС, сообщают СМИ.

Причиной этому, по информации СМИ, является неспособность команды Александра Беглова найти кандидата-спойлера для демонстрации сомнительных «успехов» губернатора на его фоне. По данным журналистов, сегодня практически любой кандидат способен отобрать голоса у Беглова из-за его регулярных провалов в управленческой политики. Петербуржцы готовы голосовать за кого угодно, даже за дворников лишь бы не отдавать свои голоса за действующего градоначальника.

Строго говоря, горожане не хотели видеть Беглова на этом посту и в 2019 году. Но аппаратные возможности его команды, «добровольно принудительные» методы сбора голосов, сомнительные схемы их подсчета и другие махинации позволили Беглову занять свое кресло.

Однако на многочисленные скандалы с проведением выборов губернатора и в законодательное собрание привлекли внимание федеральных властей. Еще в 2021 году глава Центральной избирательной комиссии России (ЦИК) Элла Памфилова возмутилась массовыми случаями нарушений на избирательных участках.

Теперь Беглову не стоит рассчитывать на лояльность со стороны федцентра. За него могут проголосовать лишь бюджетники и то лишь в том же формате, что и в 2019 году – добровольно принудительном. Поэтому Смольный предпочитает не афишировать темы предстоящих выборов.

... ...