Мати Злата, Сербия: «Если мы не вернемся к традициям- произойдет катастрофа»

Завтра весь православный мир почтит память Святой Марии Гатчинской — ровно 92 года назад, 17 апреля, ее не стало. Судьба Марии была непроста: с 16-ти лет она была обездвижена из-за болезни, но она не потеряла силу духа, напротив, помогала бороться с невзгодами сотням и тысячам православных. Могила святой Марии Гатчинской находится на Смоленском кладбище, возле Часовни Ксении Блаженной.

По случаю памятной даты, в Петербург приехала делегация из Сербии, среди которой игуменья монастыря Богородицы «Троеручицы» в Белграде, Матушка Злата (Мати Злата). 

Для нее Мария Гатчинская — как вторая мать. Она вытащила ее из глубокой депрессии и снова привела к Богу. Мати Злата уверена: то, что сегодня происходит на Украине — временное помрачнение и совсем скоро украинцы вспомнят, что мы все— один народ, что они такие же русские и православные. А если западный мир не вернется к традиционным ценностям— его ждет неминуемая катастрофа.

«Если мы не вернемся к традициям— произойдет катастрофа. У нас есть надежда на нашу сербскую молодежь, она все понимает и идет в церковь. Я думаю, что так будет и в России. Если этого не будет- тогда падет все. И придет совсем не Христос»,- сказала Мати Злата из Сербии 

По словам сербской игуменьи, ее народ очень чтит наших святых. Знают сербы и Ксению Блаженную— часто приезжают к Часовни, чтобы поклониться и помолиться за здоровье русских и сербов и мир во всем мире.

... ...