Эксперт заявил о низкой антитеррористической защищенности петербургских школ

После трагедии, произошедшей в школе № 175 города Казани, стала очевидна необходимость внедрениядополнительных мер безопасности в детских учреждениях. Озаботились этим и в Петербурге. По словам председателя петербургского комитета по образованию Наталии Путиловской, в дополнение к заложенным в бюджете города 1,7 млрд рублей нужно найти еще 1,3 млрд, чтобы закупить системы видеонаблюдения.

«Программа по антитеррористической защищенности не прекращается, она прорабатывается постоянно. В настоящее время всеми школами и дошкольными учреждениями сформирована потребность, которая составляет больше 3 млрд рублей», — пояснила Наталия Путиловская 18 мая на заседании в Смольном.

Отметим, что сопоставимые суммы расходовались на безопасность и в прошлые периоды. Так, в 2020/2021 учебном году на эти цели было потрачено более 4,5 млрд рублей.

По словам Сергея Саминского, президента СРО «Содружество», объединяющего более 50 охранных предприятий Северной столицы, безопасными можно считать лишь небольшую часть учебных учреждений города.

«По статистике, ограждение территории имеют 92 % школ, охрану – 75 %, тревожную кнопку – 79 %, системы видеонаблюдения – 78 %», поясняет Саминский.

Это крайне низкий показатель для второго по количеству жителей города России. Вряд ли в глубинке ситуация лучше, а значит, пора бить в набат. Тем более, что трагедии в учебных заведениях уже случались. Это и Беслан, и стрельба в московской школе № 263 в 2014 году, и нападение девятиклассника на учителей и учащихся в Ивантеевке в 2017 году, и попытка подрыва колледжа в Керчи в 2018-м.

Показательным можно считать использование камер наблюдения в Петербурге. «Фонтанка» еще 2015 году писала, что в школах, где обычно располагаются избирательные участки, системы видеонаблюдения монтировали и демонтировали в среднем 7 раз. Выборы заканчивались, и камеры отправлялись на склад. Получается, камеры нужны для наблюдения над ходом голосования и для выявления нарушений на ЕГЭ. А вот использовать их для обеспечения безопасности детей почему-то не задумываются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...