Районные власти культивируют на Васильевском острове самый загрязненный воздух

В районе Васильевского острова зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха. По информации ФГБУ «Северо-Западное УГУМС» в воздухе повышено содержание не только пыли, но и оксида азота. Напомним, что этот газ опасен для здоровья. Согласно исследованию, Василеостровский район – единственный в городе, где уровень загрязнения воздуха превысил норму.

 

Важно отметить, что специалисты ФГБУ отметили повышенный уровень загрязнения в марте, когда в Петербурге еще лежал снег. Впрочем, по утверждению специалистов, оксид азота – составляющая выхлопных газов автомобилей. То есть, чтобы понизить уровень вредных веществ в воздухе, достаточно будет увеличить площади зеленых насаждений в районе, тем более, что место для этого есть.

 

Однако, судя по жалобам местных жителей, в районе серьезные проблемы с благоустройством территории. Темболее, что перед озеленением надо для начала хотя бы избавиться от мусора, недостроя и заброшенных зданий. На набережной реки Смоленки, например, и в других местах.

 

Несмотря на то, что на официальной ВК-страницеадминистрации Василеостровского района проходит голосование за благоустройство территорий, можно заметить, что речь идет не о проблемных зонах, а о новом общественном пространстве на 19 линии. Причем финансируется «благоустройство» и за счет федерального бюджета, и за счет городского. Учитывая, что администрация района тратит силы на обустройство новых территорий, но игнорирует действительно проблемные зоны, можно предположить, что это схема для отмывания денег.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...