В Петербурге дома-памятники занимают арендаторы-нелегалы

Незаконных арендаторов выдворяют на улицу, но зачистка не решает всех проблем исторических построек.
За минувший январь сотрудники Комитета по контролю за имуществом (ККИ) освободили от незаконных офисов и кафе около двух десятков помещений, принадлежащих городу. Также 10 помещений площадью свыше 1 тыс. кв. м освобождено в феврале. В том числе зачистке подверглось четыре объекта культурного наследия. Городскую собственность освободили и опечатали, актуальным остается вопрос сохранности ОКН.

Пресс-служба ККИ опубликовала итоги рейда, проведенного 8 января совместно с «Центром повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ). Сотрудники профильных ведомств освободили объекты нежилого фонда в домах Центрального, Петроградского и Адмиралтейского районов от незаконных офисов и кафе. В двух из них нелегальные арендаторы провели перепланировку и переустройство без согласования с городом. Помещения очистили и опломбировали.

Ранее в ходе аналогичных рейдов было освобождено 18 объектов нежилого фонда, в том числе 4 постройки, имеющих статус ОКН. Незаконно под жилые и складские цели использовались помещения в Доходном доме К.В. Маркова на Каменноостровском проспекте, Доме Е.П. Михайлова, лейбгвардейских казармах Финляндского полка и Доме Мичуриных.

Здания представляют историческую ценность для города. Так, Доходный дом Маркова К.В. считается ключевым памятником неоренессанса в Петербурге. Однако несколько лет назад тот же КГИОП привлек к ответственности управляющее им ТСЖ за нарушения требований по содержанию и использованию ОКН. Сейчас помещения приспосабливают для современного использования. Соответствие работ требованиям государственной охраны объектов контролирует историко-культурная экспертиза.

Не все исторические объекты получают должное внимание. Известно, что «Комплекс казарм лейб-гвардии Финляндского полка» чуть не лишился охранного статуса. Эксперты, проводившие в 2017 году историко-культурную экспертизу, сочли, что объект построил недостаточно выдающийся архитектор.

Градозащитники буквально отвоевывают постройки у девелоперов, пытающихся снести их под жилую застройку.

Между тем в Петербурге около 7 тысяч построек с охранным статусом, и все они нуждаются в мерах по сохранению. Контролировать такой объем непросто, тем более, что в число ОКН входят не только жилые дома. Острее всего ситуация с нелегалами обстоит на территории исторических рынков, в частности – Апраксина двора. Сотрудники профильных ведомств регулярно выявляют там незаконно пребывающих иностранных граждан, которые зачастую замешаны в обороте контрафакта. Но это лишь часть комплексной проблемы объекта, многие постройки на его территории нуждаются в скорейшем ремонте.

Проектов реконструкции Апраксина двора в современное общественное пространство было уже несколько. Последний из утвержденных не может найти воплощение из-за вопросов собственности. Старинный квартал включает 57 корпусов, которыми владеет как город, так и частники. В прошлом году часть арендаторов лишилась помещений из-за истечения срока договора доверительного управления с УК «Апраксин Двор». Но рынок не опустел, в его переулках появилось много самостроя.

Эксперты убеждены, что реконструкция сделает рынок привлекательным для добросовестного бизнеса и подарит городу современную точку общественного притяжения. Кроме того, она решит задачу сохранения культурного памятника федерального значения. Скорейшей реализации проекта поможет создание необходимых условий для инвесторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...