«Полупустой вираж и бесплатная еда»: в Петербурге прошел первый матч с FAN ID

Фото, видео и комментарии несовершеннолетних используются с разрешения родителей. 

Сегодня, 4 марта, на «Газпром Арене»  футбольный клуб «Зенит» сыграл против «Пари НН». Этот матч РПЛ стал первым, где от болельщиков требовался Fan ID.

Fan ID, он же паспорт болельщика, теперь обязателен для каждого, кто собирается посещать матчи Российской Премьер- Лиги, а с 11 июня это правило распространится и на матчи Кубка России.

Такой документ уже использовался в 2017 и 2018 годах при проведении Кубка Конфедераций и Чемпионата мира по футболу. Тогда он представлял собой ламинированный бейдж.

Сегодня паспорт болельщика электронный и сделать его можно только через Госуслуги, подтвердив свою личность в МФЦ. Организаторы перед матчем упростили задачу фанатам. Перед стадионом был выездной пункт МФЦ, поэтому сделать Fan ID можно было менее, чем за 10 минут.

«Мы не хотели делать Fan ID, думали, что что-то изменится, но так как ничего не изменилось, и его все-таки не отменили, мы решили его сделать. Потому что мы любим нашу команду и хотели их поддержать своим присутствием. Ощущается отсутствие виража, нет такого азарта, атмосферы и поддержки. Это очень ощутимо»,- Марина Щуплякова.


Сегодня вираж пустовал и это неудивительно. Вместо преданных фанатов на вираже сидели болельщики с детьми. Фанаты Зенита уже давно заявляли, что откажутся от оформления Fan ID.

По их мнению, это нововведение противоречит принципам и традициям, которые существовали внутри фанатского движения уже очень много лет.

Матч начался с тишины и без традиционного исполнения гимна команды. Один юный барабанщик пытался разбавить обстановку и поддержать любимую команду. Он старался, но одному ему было не справиться.

В середине первого тайма на стадионе включили интершум с записями свиста и кричалок. Казалось бы, что это поможет воссоздать ту самую атмосферу прежних матчей, но этого не произошло. Даже юный болельщик Арсений почувствовал что-то неладное.

«Барабан может тоже хорошо воздействовал, но все равно что-то не то», — рассказал Peterburg News Арсений Базулько.

Опубликовано с разрешения родителей А. Базулько

Петр Ильин посещает футбольные матчи с 1995 года. И он считает, что сегодня «Газпром Арена» ушла в прошлое.

«Атмосфера не очень. Людям важна обстановка, атмосфера и ощущения. Они пришли за этим, но получили другое. Сегодня на матче поддержка не такая, какой она была последние 20 лет. Сегодня мы увидели начальный этап стадионного боления. Все мы откатились на шаг назад с введением этой системы. Она противоречит убеждением многих, кто посещает эти матчи. Я считаю, что ее нужно пересмотреть и учесть интересы всех сторон», — сказал Петр Ильин.


Из хорошего: домашний матч «Зенита» с «Пари НН» закончился со счетом 3-0.
Каждый болельщик при входе получил флаеры на бесплатный «обед чемпиона» и лимитированный шарф. В комбо входил попкорн, брецель-дог и напиток. Кажется, организаторы не пожалели еды, ведь флаеров было более, чем достаточно и каждый зритель мог получить его несколько раз. А еще для всех, кто пришел на сегодняшний матч, были организованы мастер-классы, фотозона и розыгрыш призов.

Как говорят болельщики, им неизвестно, пересмотрят ли закон о Fan ID, вступивший в силу с 1 июля 2022 года, как и неизвестно- пересмотрят ли они, сами фанаты, свое отношение к нему, но пока им понятно только одно: футбол в Петербурге не будет прежним.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...