Петербуржцев пригласили стать донорами в честь Всемирного дня костного мозга

Всемирный день доноров костного мозга отмечают 19 сентября. Этот день существует с 2015 года, а в 2020-м у него первый юбилей.

О новой донорской акции, которая в Петербурге запланирована на 17 сентября, сообщили представители пресс-центра «Фонда Доноров». Принять участие в акции могут граждане России от 18 до 45 лет без тяжелых хронических болезней. С собой нужно взять паспорт. Прописка может быть как постоянной, так и временной.

В этот день можно будет не только поделиться своей кровью с теми, кто в ней очень нуждается, но и вступить в регистр потенциальных доноров кроветворных стволовых клеток. Напомним, что каждый год в регистр встают сотни петербуржцев. Например, в 2017 году потенциальным донором костного мозга стал известный музыкант, один из основателей группы «Billy’s Band» Билли Новик.

«С каждой новой кроводачей ты начинаешь осознавать, что конкретно ты делаешь, для чего это и как работает. И тебе хочется, чтобы тому человеку, которому твою кровь перельют, стало так же хорошо, как тебе», — заявил Билли Новик после того, как встал в регистр.

В Петербурге к донорам костного мозга отношение особенное. Ведь именно здесь находится один из первых федеральных регистров потенциальных доноров костного мозга — Российский НИИ гематологии и трансфузиологии. С 8.30 утра 17 сентября здесь с радостью ждут всех желающих.  Также попасть в регистр доноров костного мозга можно в отделении переливания крови Городской больницы №15. Более подробную информацию о том, где можно сдать кровь можно прочитать здесь.
Кроме того, 19 сентября в Петербурге состоится фестиваль «Всемирный день донора костного мозга 2020». Он пройдет впервые в России.  Организаторами выступают АНО «Центр реализации проектов «Теплица» при поддержке Комитета по молодёжной политике  Санкт-Петербурга. Это будет первый действительно масштабный фестиваль, посвященный Дню донора костного мозга. Здесь свои истории расскажут и те, кто уже стал не потенциальным, а реальным донором костного мозга и подарил жизнь другому, а также те, кто перенес трансплантацию.
Также на фестивале покажут материалы победителей творческого конкурса фестиваля. Жителям России предложили в визуальной или письменной форме поделиться своими мыслями о донорстве КС. Из Петербурга поступило более 200 заявок, всего по России их 500. Посетить фестиваль можно с 16 до 19 часов 19 сентября в Лофт- Этажах. Зарегистрироваться на мероприятие вы можете здесь.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...