Основатель ИК «Евроинвест», Андрей Березин: «Для производства важны мозги»

По мнению основателя ИК «Евроинвест», Андрея Березина, сейчас в мире происходит четвертая промышленная революция. То, что было изначально важно для производства – рынки и сырье – отходит на второй план. Сегодня интеллектуальный капитал гораздо важнее любого материального. Именно там, где происходит концентрация «мозгов», можно ожидать прорывов и, как следствие, развития, которое ведет к увеличению прибыли. В обозримом будущем интеллектуальный капитал станет ключевой компетенцией любого успешного проекта.

Как считает Андрей Березин, инструменты и ресурсы будут у тех, у кого есть коллективный интеллект. Это безусловная ценность ближайших лет. Поэтому инвестировать нужно в сферу, где возможно аккумулирование «мозгов» как самого ценного ресурса. Производство попадает в эту категорию, но его нельзя отнести к краткосрочным инвестициям.  Быстрого дохода в этой сфере быть не может, инвесторы должны вкладываться в развитие, в первую очередь, собирать и объединять ценных специалистов.

Несмотря на стремительно возрастающую ценность интеллектуального капитала, в отрасли все же наблюдается его дефицит. Однако нельзя сказать, что количество рабочих мест превышает реальное количество специалистов на рынке труда. Причина возникновения дефицита лежит в массовом уходе кадров из отрасли. Это явление повсеместно для производства в России. Для опытных и подающих надежды сотрудников важна не только заработная плата, но и перспективы развития предприятий. Однако далеко не все руководители понимают это, вследствие чего и происходит потеря кадров.

ИК «Евроинвест» является инвестиционным партнером «Теллус Групп» по приобретению основного пакета акций компании «Ригель». Завод специализируется на производстве современных аккумуляторов и аккумуляторных батарей для транспорта, систем автономного и бесперебойного питания, средств связи, вычислительной, бытовой и другой техники. Андрей Березин рассказал о кадровой ситуации на предприятии, с которой столкнулись новые акционеры. Многие ценные специалисты были потеряны за время неэффективного управления заводом. Исправить положение оказалось довольно сложной задачей с учетом дефицита кадров в области производства аккумуляторов. Уже полгода по всей стране реализуется тщательный поиск профессионалов для каждого направления деятельности предприятия.

В планах у новых акционеров создать на базе «Ригеля» инжиниринговый центр, который обеспечит  разработку и создание комплектующих для многих приборов отечественного производства. На данный момент российские предприятия вынуждены закупать запчасти для своей продукции за рубежом. Это в большинстве случаев невыгодно, и что гораздо хуже, мешает в разработке новых инновационных продуктов, так как предприятиям приходится подстраиваться под существующие комплектующие. Создание инжинирингового центра не только решит эту проблему, но и позволит объединить специалистов отрасли и дать им возможность развития.

ИК «Евроинвест» также является совладельцем ПАО «Светлана». Андрей Березин поделился, как справляются с нехваткой кадров на этом предприятии. Во-первых, руководство прикладывает все усилия, чтобы сохранить уже имеющихся специалистов. Во-вторых, постоянный мониторинг ситуации на предприятиях близкого профиля помогает в случае возникновения на них финансовых трудностей оперативно реагировать и принимать к себе ценные кадры. В-третьих, «Светлана» сотрудничает с вузами, в которых представлены интересные для производства программы обучения. Предприятие отбирает потенциальных кандидатов, а после окончания  вуза предлагает им трудоустройство. Таким образом, «Светлана» сохраняет старые кадры и привлекает молодых специалистов, чтобы поддерживать средний возраст сотрудников на нужном уровне. В одном из дочерних предприятий «Светланы», «Светлана-Электронприбор», средний возраст сотрудников — 43 года, что в современных российских реалиях является прекрасным параметром.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...