«Артис» может удешевить школьные обеды в случае возвращения на рынок питания в Колпино  

Итоги тендеров на организацию питания в школах Колпинского района собираются подвести в ближайшие сутки. По одному конкурсу, в соответствии со статьёй 83.2 ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных нужд», итоги должны объявить 25 января. По другому – не позднее 26 января.

Один из вероятных претендентов на победу – комбинат «Артис-детское питание». По имеющимся данным, компания снизила цену контракта более чем на 50%. Демпингует комбинат далеко не в первый раз, но от участия в торгах его отстраняли не из-за этого, а из-за неточностей в тендерной документации. В этот раз госкомиссия ошибок в документах не нашла. В случае победы «Артис-детское питание» цена одного школьного обеда может составить всего 40 рублей вместо рекомендованных правительством Санкт-Петербурга 173р. Возникает закономерный вопрос: за счет чего поставщик собирается экономить?

В ноябре прошлого года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил в силе решение УФАС по Санкт-Петербургу о наличии картельного сговора с участием Администрации Колпинского района, ООО «Артис-детское питание» и еще семи поставщиков питания.

Выяснилось, что с 2016 по 2018 годы районная администрация и компании вступили в сговор, чтобы не допустить конкурентов на местный рынок соцпитания и при этом заполучить наиболее выгодные контракты. В общей сложности члены картеля заключили 29 госконтрактов на сумму более 650 млн рублей. Но в период с 2018 по 2020 годы право на поставки питания в школы получил городской «Комбинат социального питания Колпинский».

Все это время торги проводила районная администрация, и только в 2021 году этим занялся КГЗ. На данный момент известно, что победителем в текущем тендере может вновь стать комбинат «Артис-детское питание», ранее уличенный в картельном сговоре. Вот что сообщил журналистам источник в администрации района:

«Итоги ещё не успели опубликовать, но победителя уже определили – это «Артис». Честно говоря, перемен у нас не ожидали, мы привыкли работать с местным КСП. Они жёстко снизили цены, что-то около 60%. Даже не представляю, как они на такие деньги собираются кормить детей. Они уже пытались провернуть такое раньше, но тогда своего не добились».

Изучив тендерную документацию, журналисты пришли к выводу, что «Артис-детское питание» регулярно сильно снижает цены. Так, в 2018 году, участвуя в тендере на поставку питания в школы №432 №588 и №621, комбинат снизил цену своего предложения более чем вполовину – на 54%. И, безусловно, победил бы, если бы не наличие недостоверных данных в заявке. Вместо него победителем объявили «КСП Колпинский».

Параллельно с этим, уже в другом тендере (на поставки в школы №589, №476, №523 и в гимназию №402) ситуация повторяется: «Артис» вновь демпингует, почти в четыре раза, и вновь проигрывает из-за неправильно составленной документации. Контракт на сумму 37,3 миллиона рублей вновь уходит к «КСП Колпинский».

В соответствии с заключенными контрактами, стоимость школьных обедов составляла 152 рубля. В эту цену уже заложены расходы на продукты, зарплату сотрудникам комбината и логистику. А теперь большой вопрос: как все те же расходы можно уместить в 40 рублей в день, за которые школьников предлагал кормить «Артис-детское питание»?

Сейчас комбинат продолжает следовать проверенной тактике – значительно занижать цены. В ноябре прошлого года поставщик неоднократно пытался пробиться на рынок соцпитания в Калининском районе, но 109 раз его отстраняли от участия в конкурсе. Единственный раз, когда «Артис-детское питание» допустили до торгов – опять имел место жесткий демпинг почти на 75% от стартовой цены.

Постоянные ошибки в тендерной документации не являются достаточным основанием, чтобы внести «Артис-детское питание» в Реестр недобросовестных поставщиков. А между тем, в предложенных комбинатом меню было замечено грубое несоответствие нормам. Например, в меню для детского сада №79 было на 56% меньше рыбы, чем положено по норме, и на 63% меньше соков. Не исключено, что такое «срезание углов» и позволяет поставщику существенно занижать цены.

Пока итоги торгов не обнародованы, сложно утверждать, победит ли именно «Артис». Но если да, то надзорным органам следует пристально приглядеться к работе комбината и выяснить, какой ценой ему досталась эта победа.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...