Невский район сам отказался от возможности ликвидировать скандальный золоотвал

Администрация Невского района отказалась от возможности закрыть проблему золоотвала в районе перекрестка Дальневосточного проспекта и улицы Зольной, когда им предлагали его убрать по инвестиционному соглашению.  Возможно, чтобы оставить себе бюджет на его ликвидацию.

 

Скандальный золоотвал существует уже много лет. Ранее свалку законсервировали, но после начала строительства жилых домов защита от зольной пыли исчезла. На данный момент рядом с золоотвалом уже построено социальное жилье и каждый день сотни людей вынуждены вдыхать поднимающуюся пыль.

 

Это сейчас глава отдела благоустройства администрации Невского района Вадим Люшня рассказывает о том, что убирать проблемный золоотвал в районе перекрестка Дальневосточного проспекта и улицы Зольной должны строители бизнес-центра по соседству. А вот когда эти строители из компании «Ритейл», выкупившие права на строительство у предыдущего застройщика, сами обратились в администрацию района, чтобы в рамках дополнительного инвестиционного соглашения убрать золоотвал, власти невского района были настроены совсем иначе.

 

Компания несколько раз получала отказы от администрации и в итоге просто сняла свое предложение. Город золоотвал убирать тоже не стал. Очень странно, что Вадим Люшня при его должности не знал об этом факте. Что говорит либо о его компетенции, либо о том, что чиновник просто ищет способ скинуть свою ответственность на частную компанию.

 

Впрочем, есть и третья причина для его забывчивости. Петербург выделил очень солидную сумму из городского бюджета для устранения свалок в Невском районе – 150 миллионов рублей.  При этом объектов для устранения 19, но с каждого власти убрали лишь по чуть-чуть. И вместо того, чтобы нормально устранить хоть одну свалку или же опасный для жителей района золоотвал, вывезено только 2000 кубических метров из 50-ти тысяч. То есть результат нулевой, зато деньги освоены.

 

Существует вероятность, что за такой странный расход денег отвечает не только забывчивый Люшня, но и глава района Алексей Гульчук. Деньги немалые, можно и немного оставить. Впрочем, с этим должна разбираться прокуратура и руководство из Смольного.

 

Пока же, только власти района нагло врут журналистам о решении проблемы и всячески избегают каких-либо заявлений о сроках уборки золоотвала. А жители ищут помощи. Но ее как раз и не находят.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...