Петербург может оказаться не готов к ПМЭФ из-за ограничений Роспотребнадзора

Владельцы торговых центров обратились к главе Роспотребнадзора по Петербургу Наталии Башкетовой. Они просят открыть фуд-корты на 100%. На сегодняшний день заведения работают только на 50% посадочных мест.

Петербургские предприниматели считают, что коронавирусная ситуация позволяет открыть фуд-корты полностью – кроме того, бизнесу нужно подготовиться к ПМЭФ — международному экономическому форуму, который пройдет в июне.

В прошлом году Наталия Башкатова заблокировала работу петербургских  кафе и ресторанов. По этой причине случился дефицит работников, так как многие специалисты в сфере питания уехали в другие города либо сменили профессию. Вследствие этого около 15% заведений Петербурга вынуждены были закрыться.

Возвращению специалистов в отрасль могут помешать и частые проверки Роспотребнадзора — новые работники могут оказаться не готовы к давлению санитарного ведомства.

«С Роспотребнадзором очень сложно тягаться, поскольку любое предприятие не выполняет их нормы, которые просто невозможно выполнить изначально. Докопаться можно практически до любого ресторана, кафе, общепита. То есть они могут начать даже с входной группы – неправильно мусорный бак оформлен, неправильно ведется прием товара, неправильно установлены весы, нету подставок для чего-нибудь, они даже до кухни не дойдут, а уже найдут основания для приостановки работы», — рассказал основатель ресторана «Издательство. Wine Garden» и сооснователь кулинарной студии «Жить Вкусно» Артем Виноградов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...