Пациент Мариинской больницы рассказал о скудном питании от «Артиса»

 

Некачественное питание в Мариинской больнице, на которое поступила жалоба, может быть связано со сменой поставщика. С конца июня медицинское учреждение обслуживает АО «Артис-Детское питание».

Накануне один из пациентов больницы рассказал, что находился в отделении для больных коронавирусом с 30 июня по 5 июля. По его словам, он постоянно ощущал голод, а питание было похоже на диетическое.

«На моем фото — ужин из каши 1 июля. Без хлеба. Чая горячего тоже не было. На завтрак обычно была каша, яйцо и тоненький кусочек батона с маслом или сыром. На обед первое и второе. Супы всегда без мяса. Плюс на ужин полстакана кефира с маленьким кусочком батона. Один раз за неделю выдали яблоко», — пишет СМИ.

Журналисты указали, что связались со своей читательницей, которая некоторое время назад лежала в той же больнице. Она подтвердила, что в конце прошлого года с питанием было все нормально.

Согласно информации, размещенной в Единой информационной системе в сфере закупок, поставками питания в медицинское учреждение занимается АО «Артис-Детское питание».

Компания обслуживает огромное количество школ и детских садов города. Ранее она была неоднократнозамечена в занижении начальной (максимальной) цены контракта. В этот раз «Артис» был единственным поставщиком, подавшим заявку на участие в конкурсе, поэтому получил контракт по максимально выгодной цене.

В прошлом году, когда комбинат выиграл множество электронных торгов, на компанию начали поступатьжалобы от недовольных качеством питания детей и родителей. Ситуация не менялась на протяжении всего учебного года, некоторые родители даже требовали отстранить комбинат от работы с детьми.

При этом серьезные нарушения в работе комбината неоднократно выявлял и Роспотребнадзор. В конце учебного года на складе поставщика были обнаружены запрещенные для питания детейпродукты. Однако некоторые решения РПН компания не боится оспаривать. Так, надзорное ведомство было вынуждено обратиться в суд, поскольку комбинат не стал исправлять выявленные у него в ходе проверки нарушения. Суд встал на сторону «Артиса» из-за неправильно составленной документации сотрудниками РПН.

Примечательно, что «Артис-Детское питание» неоднократно становился лидером антирейтингапоставщиков питания. Претензии к комбинату возникают по всем параметрам – от качества продукции до размеров порций и температуры подачи блюд.

Добавим, что компанию неоднократно уличали в картельных сговорах с другими игроками рынка социального питания. Так, например, в 2016-2018 годах «Артис» состоял в «колпинском картеле», а в прошлом году был выявлен картель с «Фирмой Флоридан».

Все вышеперечисленные факты характеризируют компанию не с лучшей стороны. Так что становится понятно, почему в Мариинской больнице могло снизиться качество питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...