В Петербурге растет число несовершеннолетних пациентов с COVID-19

 

С приходом осени в Петербурге возросло число госпитализированных с COVID-19 детей, сообщила в эфире телеканала «Санкт-Петербург» главврач Детской городской больницы №5 им. Филатова Людмила Исанкина. При этом у четверти несовершеннолетних пациентов заболевание протекает с пневмониями, отмечают специалисты. Тем временем в медучреждениях Северной столицы остается все меньше свободных коек для подрастающих петербуржцев, что может являться результатом недальновидности местных чиновников и запоздалых мер Смольного по противодействию пандемии коронавируса.

По словам Исанкиной, за день в Филатовскую больницу поступает порядка 70-95 детей с COVID-19, пневмониями и прочими инфекционными заболеваниями. Она рассказала журналистам, что возраст самого младшего пациента всего 14 дней. По состоянию на 1 ноября в реанимации данного медучреждения находились четыре ребенка с подтвержденным коронавирусом. Двое из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

В репортаже ГТРК «Санкт-Петербург» сообщалось, что в стационарах Санкт-Петербурга, мобилизованных для приема пациентов с коронавирусной инфекцией, еще в середине октября наблюдалась нехватка свободных коек. Кроме того,журналисты обратили внимание на дефицит мест в детских больницах города. Согласно официальным данным сайта Смольного, заболеваемость коронавирусом по-прежнему не снижается, и приблизилась вплотную к рекордному суточному значению начала января текущего года.

Второй детский инфекционный стационар в Петербурге расположен в Педиатрическом университете (СПбГПМУ). По данным СМИ, в сентябре там было развернуто всего лишь 15 коек. В минувший четверг, 25 октября, руководитель отдела эпидемиологического надзора городского Управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия заявила, что обстановка с COVID-19 остается неблагополучной, а пик заболеваемости может быть достигнут ближе к концу года.

«Самое неприятное, по-видимому, еще впереди», — предупредила представитель Роспотребнадзора.

Несмотря на ожидаемый рост заболеваемости коронавирусом в осенний период, власти Санкт-Петербурга разрешили провести школьные линейки 1 сентября. Более того, День знаний проходил в присутствии родителей учеников. В 2020 году праздничные мероприятия проводились только для учащихся первых и одиннадцатых классов без участия родственников. Напомним, число выявленных случаев COVID-19 в Северной столице стало постепенно увеличиваться с первого месяца осени, что подтверждается данными официальных источников.На сегодняшний день статистика выглядит удручающей.

Сократить заболеваемость коронавирусом среди несовершеннолетних петербуржцев администрация города могла бы, прежде всего, за счет переводашкольников на полное дистанционное обучение, что вовремя не произошло. Только в конце октября Александр Беглов допустил возможный переход школ на дистант после осенних каникул.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга признал существование большой нагрузки на стационары города в связи с ростом заболеваемости COVID-19.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...