Врански назвал планы расселить 15 409 семей к 2024 году очередной «обещалкой» Беглова

Губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал до 2024 года расселить 15 409 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В конце октября он отмечал, что проект бюджета на 2022-2024 годы предусматривает «коренной перелом в решении этого вопроса», являющегося давней проблемой Северной столицы. В Смольном планируют в 1,5 раза увеличить расходы на финансирование соответствующих программ. Сейчас расселения ждут 42 тысячи семей

Также власти города планируют расселить до конца 2023 года дома, признанные аварийными – по данным Жилищного комитета, их осталось 24. Согласно отчетам чиновников, новые квартиры уже получила 15 561 семья, их расселили в 986 зданиях.

Эксперты не раз указывали, что такие сроки по расселению – слишком оптимистичные, так как в Петербурге просто не строят столько доступного для очередников жилья. Несмотря на потенциальную привлекательность города для инвесторов и девелоперов, проблема дефицита квадратных метров остается актуальной. Город строит слишком мало жилья под программу расселения не только в сравнении с Москвой, но и с другими регионами, имеющими меньший финансовый ресурс, и не наладил диалог с девелоперами по поводу выкупа хотя бы 2-3% построенного ими жилья в пользу городских программ.

Координатор «Красивого Петербурга» КрасимирВрански не верит в реалистичность планов Смольного, и назвал их «очередной обещалкойБеглова».

«При Беглове ни одна станция метро не была построена, все обещания, которые он ранее давал, не были выполнены. Поэтому это очередная обещалка, не более того. У Смольного ни одна инициатива, к сожалению, не реализуема, потому что люди, которые это делают, неспособны создать что-то нужное и важное для города».

Общественник добавил от лица петербуржцев, что «мы его терпим с 2018 года, и ничего до сих пор».

Накануне выборов в ЗакС депутат Борис Вишневский назвал неспособность решить проблему с жильем для очередников одним из важнейших «градостроительных провалов» правительства города. По его словам, построенные «кадратные метры» представляют собой гетто, где становится проблемой попасть на прием к врачу или отвезти ребенка на занятия.

«Ведется грандиозное строительство жилья, не обеспеченного социальной инфраструктурой – школами, поликлиниками, библиотеками, культурно-досуговыми центрами. Результат — районы новостроек превращены в социальные гетто, где образование детей или визит к врачу стали проблемой (за 2020 год новых школ построено вдвое меньше, чем нужно при таких темпах строительства жилья)», — писал он в Telegram.

Как заметил топ-менеджер в области финансовых коммуникаций и КСО Андрей Лобода, администрация города уже принимала неверные решения при вводе в эксплуатацию новостроек под программу расселения – дома сдавали без сопутствующей транспортной инфраструктуры. Кроме того, он уверен, что потребности молодых семей, составляющих значительную часть «очередников на расселение», квартира в многоэтажке, купленная в кредит, не покрывает, что плохо сказывается на демографии. Ипотечные кредиты даже по льготным ставкам отнимают у людей ресурс, который они могли бы вложить в воспитание детей.

У строителей есть свое мнение относительно перспектив вывести к 2024 году достаточное количество жилья. Как рассказала ДП директор компании «Бонава Санкт-Петербург» Мария Черная, сегодня на рынок вводят жилые комплексы, спроектированные в 2018-2019 годах, и в ближайшее время неизбежно проседание. В 2023-2024 годах готовых квартир сдадут гораздо меньше, так как согласование проектов в 2021 году идет с задержкой.

По словам Черной, запуск проектов в 2021 году тормозили и выборы, и ротации в составе правительства, и пандемия, и неэффективная работа градостроительной комиссии. Свою лепту внес и постоянный перенос принятия решения по Генплану. Эти обстоятельства, возникшие, в том числе, из-за управленческих ошибок администрации Беглова, снижают уровень доступности жилья для тех петербуржцев, что готовы купить квартиру или рассчитывают ее получить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...