Новый вице-губернатор Корабельников поддержит финансы Беглова

Обязанности вице-губернатора Петербурга по финансовым вопросам будет выполнять Алексей Корабельников, ранее бывший главой Комитета по финансам в Смольном – ЗакС утвердил его в должности большинством голосов 22 декабря.

Губернатор Александр Беглов, представивший его парламенту, отметил, что за шесть лет работы в должности чиновник показал себя компетентным руководителем, а его ведомство положительно проявило себя во время пандемии, обеспечив «существенное увеличение расходов на бесперебойное финансирование здравоохранения» и увеличив доходы города на 20% по сравнению с 2019 годом.

В сферу обязанностей Корабельникова войдут курирование налоговой и финансовой политики, разработка, оптимизация расходов и увеличение доходов бюджета, вопросы стратегического планирования и госзаказ на товары и услуги для обеспечения государственных нужд.

Отметим, что у некоторых депутатов возникли вопросы по поводу работы Комитета по финансам относительно концессионных соглашений: Борис Вишневский из «Яблока» заметил, что информация о концессионерах неполная, и депутатам бы хотелось знать, «на что именно идут деньги». Однако Корабельников считает этот вопрос полностью «урегулированным».

Ранее занимавший пост вице-губернатора по финансам Эдуард Батанов ушел в отставку, о его новом месте работы – в частности, останется ли Батанов в правительстве, – пока ничего не известно. На прощание Батанов получил почетную грамоту от губернатора и благодарность, но многие назвали его отставку «неожиданной». Примечательно, что Батанова считают человеком прежних «эпох», не слишком симпатизирующим Беглову.

Назначение Корабельникова, который помог губернатору «наладить конструктивный диалог» с ключевыми инвесторами, обеспечив поддержку, может помочь Беглову и дальше лоббировать свои интересы, оставляя непрозрачными условия по ключевым проектам. Журналисты неоднократно указывали на стремление Александра Беглова, публично отрицающего любовь к «кумовству», окружить себя предельно лояльными себе людьми. По всей вероятности, новый пост Корабельникова показывает, что один из самых молодых правительственных чиновников успел наработать доверие губернатора в этих вопросах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...