Юрист рассказал, как возместить расходы на лечение травмы из-за плохой уборки снега

Руководитель движения «Честный Петербург», юрист Никита Сорокин рассказал изданию Peterburg News, каким образом можно отсудить у администрации Северной столицы средств в качестве возмещения физического вреда, если человек получил травму в результате некачественной уборки снега в этом сезоне.

С приходом зимы самой актуальной проблемой Петербурга стала уборка снега. Из-за провала кампании Смольным и коммунальщиками в городе резко выросло количество обращений в травмпункты из-за ран, полученных в результате плохой уборки снега. С начала декабря зарегистрировано около 10 случаев падения ледяных глыб на головы прохожих. О летальных исходах пока неизвестно, однако 33-летняя девушка оказалась в коме после такого инцидента.

В связи с этим издание Peterburg News попросила юриста Никиту Сорокина рассказать, есть ли у петербуржцев возместить ущерб, полученный в результате плохой уборке снега. Эксперт рассказал, что фиксировать факт получения травмы необходимо сразу, а после готовить документы для подачи в суд.

«Если вы пострадали, от «качественной» уборки снега, либо льда, если так получилось, что вы поскользнулись и сломали ногу, еще что-то произошло, нужно вызывать скорую сразу на место происшествия, потом претензию написать и потом уже в суд, но перед этим нужно собрать все документы, которые подтверждают тот факт, что упали и повредились», — рассказал Сорокин.

По словам юриста, правильнее подавать групповые иски. В таком случае петербуржцы могут просить возмещения ущерба не только причиненного им, но и требовать возврата средств в бюджет города, которые были потрачены на плохую уборку снега.

«Вообще на такие действия должны быть групповые иски. Я считаю, что нужно это делать в прокуратуру, и чтобы прокуратура выходила с иском, потому что вы должны понимать, что это бюджетные деньги тратятся. Мы как налогоплательщики платим налоги, эти налоги идут на оплату работы этих служб, бесполезных вице-губернаторов, администраций, комитетов. Наши деньги тратятся в пустую, и наши потребности не удовлетворяются. Мы можем не просто подать иск к губернатору, но и требовать того, чтобы в бюджет вернулись эти деньги», — заключил Сорокин.

В субботу, 25 декабря, состоялась прямая линия с губернатором Александром Бегловым, где градоначальник признал свою ответственность за некачественную уборку снега в этом сезоне. Ранее он перекладывал вину за это на управляющие компании и ЖКС и называл это «обычной расхлябленностью».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...