«Тяжеловато ездить по дорогам»: актер Притула о некачественной уборке снега в Петербурге

 

Первые дни 2022 года не обошлись без ДТП на заснеженных покрытых наледью дорогах Петербурга, несмотря на малое количество машин на улицах. Городская администрация так и не смогла организовать работу коммунальных служб и обеспечить уборку последствий прошлогодних снегопадов до наступления новогодних каникул. По словам актера театра и кино Романа Притулы, по скользкому дорожному покрытию очень тяжело передвигаться на автомобиле, в чем он убедился на личном опыте.

«Я автомобилист. Тяжеловато ездить по дорогам. Скользко. Улица Пушкинская до сих пор стоит неубранная, хотя прилегающие улицы убраны», — поделился с журналистами актер Санкт-Петербургского Государственного драматического театра «Комедианты».

Участники сообщества «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в социальной сети «ВКонтакте» сообщают, что накануне вечером, 1 января, а также сегодня утром произошло несколько автомобильных аварий. На опубликованных очевидцами фотографиях видно, что дороги плохорасчищены от выпавшего еще в декабре снега и образовавшейся наледи. На пересечении проспектов Кузнецова и Маршала Казакова в Красносельском районе вчера вечером произошло столкновение двух машин. Судя по фото, одно из транспортных средств занесло на заснеженной улице.

Аналогичное ДТП произошло вечером 1 января на Ланскомшоссе, неподалеку от станции «Черная речка» петербургского метрополитена.

Подписчики паблика сообщили еще об одном ДТП на перекрестке улицы Вавиловых и проспекта Северный в Калининском районе Петербурга. Причина все та же — необработанная противогололедным составом дорога, покрытая прошлогодним снегом.

Помимо роста числа ДТП на петербургских улицах, жители Северной столицы ежедневно рискуют поскользнуться на обледеневших тротуарах или пострадать от падения угрожающе свисающих с фасадов домов сосулек. В Смольном не укомплектовали до прихода в город снежных циклонов штат верхолазов для очистки крыш от сугробов и льда. Более того, в городе не хватает даже обычных дворников, поэтому внутриквартальные территории во многих районах по-прежнему завалены сугробами. На эти проблемы в беседе с журналистами также обратил внимание Роман Притула.

«Сосульки, естественно, представляют угрозу для жизни. Валентина Матвиенко говорила, что нужно срезать сосульки лазерами. До сих пор этого не придумали. Когда снег начинает таять, он превращается в жижу. Она портит обувь. Приходишь домой — носки мокрые, выжимаешь, сушишь на батарее», — отметил российский актер.

Еще в октябре губернатор Александр Беглов рапортовал о полной готовности Петербурга к зимнему сезону. Чиновники из Смольного обещали вывести при необходимости свыше 1700 единиц снегоуборочной техники для расчистки улиц и тротуаров, а также задействовать дополнительные резервы. Однако, нынешняя сложная ситуация на плохо убранных дорогах говорит об обратном. Некомпетентность городских властей привела к тому, что передвижение по Северной столице на автомобиле и даже пешком связано с серьезным риском для жизни и здоровья жителей мегаполиса.

О некачественной уборке снега в городе на Неве в интервью для СМИ говорили многие известные петербуржцы. АктерСемен Сытник, например, рассказал, что на Васильевском острове, где он проживает, очень грязно, так как для борьбы со снежными завалами банально не хватает дворников.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...