Петербург не достиг нужного уровня коллективного иммунитета для противостояния «Омикрону»

 

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов высказался о коллективном иммунитете в городе. По словам градоначальника Северной столицы, сейчас этот показатель находится на недостаточном уровне для борьбы с распространением штамма «Омикрон».

 

Говоря о коллективном иммунитете города, Беглов учел число людей, которые прошли вакцинацию. По словам губернатора, даже вместе с привитыми гражданами этого уровня недостаточно для остановки «Омикрона».

 

«Сейчас с учетом вакцинированных коллективный иммунитет в Петербурге составляет более 80%. Его недостаточно, чтобы остановить новый штамм «Омикрон», — сообщил он РИА Новости.

 

Начиная с лета 2021 года в Петербурге наблюдается негативная статистика заболеваемости коронавирусом. В самый пик распространения коронавируса власти проводили массовые мероприятия — «Алые паруса» и «Евро-2020», после которых число заражений стремительно росло.

 

Число заболевших продолжило расти и осенью, однако на тот момент власти Северной столицы сослались на «сезонность» заболевания. Сам Беглов признал, что Смольный не выполнил задачу по увеличению числа вакцинированных жителей до 80%, не превысив 75%.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...