Роспотребнадзор не станет раскрывать подробности проверок на комбинатах школьного питания Петербурга

Роспотребнадзор Санкт-Петербурга под управлением Наталии Башкетовой не будет раскрывать подробности проверок, организованных на комбинатах социального питания, которые обслуживают школы и детские сады.

В конце 2021 года наша редакция заметила, что на сайте ФГИС «Единый реестр проверок» перестали публиковать результаты инспекций комбинатов социального питания. Так, информация о контрольно-надзорных мероприятиях отсутствовала у поставщиков «Артис-Детское питание», «Серна», «Воскресенье» и «Фирма Флоридан».

Примечательно, что в ходе последней проверки РПН выявил, что «Артис-Детское питание» кормил школьников Петербурга запрещенными пищеконцентратами. «Серна» пренебрегла установкой москитных сеток на окна, из-за чего в еду школьников могли попасть насекомые. А «Фирма Флоридан» не уделила достаточное внимание уборке пищеблоков и нарушила требования СанПиН при хранении продуктов. И это лишь единичные нарушения из огромного списка.

Происходит это на фоне участившихся случаев отравления и других скандалов, связанных с жалобами родителей и детей на организацию питания в учебных заведениях Санкт-Петербурга. Примечательно, что из-за неблагоприятной ситуации надзорных мероприятий стало проводиться больше, однако их результаты не разглашаются.

В конце декабря мы обратились к Роспотребнадзору за разъяснениями, однако нас ждала неудача – пресс-секретарь отказался отвечать на вопросы по телефону и попросил направить официальный запрос. Накануне пришел ответ, в котором указано, что результаты предоставляются лицам, в отношении которых и проводилась проверка.

«Правила формирования и ведения единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий утверждены Правительством РФ от 16.04.2021 N 604 (далее – Правила). Приложением к Правилам определен состав сведений и сроки их внесения в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, в соответствии с которым доступ к сведениям об акте контрольного (надзорного) мероприятия, включая сведения о выявленных нарушениях обязательных требований, предоставлен только соответствующему контролируемому лицу в случае авторизации на едином портале государственных и муниципальных услуг или в иной информационной системе», — сообщили представители Роспотребнадзора в ответ на журналистский запрос.

Также сообщается, что в случае выявления инфекционных заболеваний и массовых отравлений специалисты Роспотребнадзора осуществляют обязательное санитарно-эпидемиологическое расследование, в отношении которого вышеуказанные правила не применяются. Помимо того, все результаты проводимых проверочных мероприятий публикуются на официальном сайте Роспотребнадзора.

Отметим, что отсутствие информации о результатах инспекций на комбинатах социального питания значительно затрудняет контроль за работой поставщиков. Так, родителям намного проще проверять качество услуг, когда они знают, где необходимо искать недочеты и нарушения, которые раньше допускал тот или иной комбинат соцпитания.

Ранее о проблемах в этой сфере рассказал бывший глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. За время его работы в должности ведомство неоднократно помогало родителям решать проблемы со школьным питанием, однако после его задержания УСП перестало вести публичную деятельность.

Журналисты и эксперты связывают снятие с должности и уголовное преследование Барабанщикова с критикой правительства города. В одном из своих интервью он указал на коррупционные схемы на рынке соцпита и обвинил чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова в нежелании решать проблемы. Градоначальнику могла не понравиться такая критика, и экс-глава УСП был отправлен в СИЗО до 9 марта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...