«Выпячивать этнические корни – неправильно»: юрист раскритиковал предложение Беглова о памятнике азербайджанцам

 

Правозащитник и юрист Динар Идрисов в комментарии нашему изданию раскритиковал инициативу губернатора Петербурга Александра Беглова об установке памятников азербайджанцам, защищавшим Ленинград в годы блокады. Он отметил, что отдавать дань уважения героям нужно вне зависимости от их национальности.

Идрисов подчеркнул, что прорыв блокады – не только победа армии, но и жителей города. Выпячивать при этом этнические корни правозащитник посчитал неправильным.

«Вспоминать героев нужно вне их национальности. Наверняка были герои и азербайджанской национальности, которые боролись за Ленинград. Блокада – это победа не армии, а жителей Ленинграда, которые смогли защитить город, пережить сложнейшие испытания, и увековечивать память жителей и их гражданский подвиг – подвиг жителей Ленинграда, конечно, необходимо, при этом выпячивать какие-то этнические корни тех или иных жителей, наверное, является неправильным, это выглядит очень странно в условиях официальной толерантной политики», — рассказал Идрисов.

Юрист предположил, что Беглов таким образом отдал «дань уважения» азербайджанской диаспоре в Петербурге, с которой его связывают СМИ.

«Что касается происхождения Александра Дмитриевича, всем известно, что он родом из Азербайджана, не знаю, насколько его этнические корни связаны с эти прекрасным соседским народом. Но и поскольку он связан с азербайджанскими преступными кланами, имеющими интересны в Санкт-Петербурге, в любом случае, мне кажется, что эта история выглядит некрасиво», — добавил юрист.

Напомним, ранее губернатор Беглов предложил установить памятник в честь азербайджанцев, защищавших Ленинград в годы блокады. В СМИ предположили, что таким образом градоначальник отдал «дал дань» азербайджанской мафии, с которой его связывают журналисты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...