Театры теряют прибыль из-за массовых заболеваний актеров и инициатив Смольного

В связи с антиковидными мерами петербургские театры заявили о переносе детских спектаклей, что может означать фактическую отмену представлений и массовый возврат билетов. Учитывая опыт предыдущих волн коронавируса, учреждения культуры едва ли могут рассчитывать на покрытие расходов со стороны властей Петербурга.

Петербургские театры массово переносят спектакли, сообщает «Фонтанка». Причина в изменениях к 121-му антикоронавирусному постановлению, запрещающему массовые мероприятия для несовершеннолетних. На ситуацию наложилось увеличение заболеваемости актеров из-за прихода пятой волны коронавируса, что привело к переносу представлений не только для детей.

В частности, об изменениях в репертуаре заявили в «Малом драматическом – Театре Европы». Руководство перенесло три спектакля для детей и с участием несовершеннолетних актеров — «Муму», «Повелитель мух» и «Братья и сестры. Версия 2015», — на начало марта, а кроме того, отменило спектакль «Подросток». А Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье» заявил об отмене 11 спектаклей для детей. Отметим, что перенос означает потерю значительной части прибыли, так как посетители массово сдают билеты.

Спектакль «Повелитель мух» в «Малом драматическом – Театре Европы» могут посетить около полусотни человек. При этом цена билета колеблется от 600 до 2300 рублей. Таким образом, при средней цене билета в 1300 рублей и заполняемости зала в 70% театр потеряет около 400 тысяч за один спектакль.

Как отмечается на сайте «Зазеркалья», все билеты на спектакли «Рики-Тики-Тави», «Приключения Незнайки», «Дюймовочка» и другие детские представления были проданы. Вместимость зала в «Зазеркалье» составляет 342 места. Точные расценки на билеты установить не удалось из-за отмены представлений, однако даже при приблизительной цене билета в районе 800 рублей один отмененный спектакль лишает театр 270 тысяч рублей. Согласно данным из открытых источников, театр «Зазеркалье» субсидируется Смольным. В 2020 году учреждение получило 211, 84 миллиона рублей, или около 17 миллионов рублей в месяц. Отмена 11 спектаклей за конец января – первую половину февраля лишает театр около 3 миллионов дохода, или шестой части субсидий. Учитывая, что театр не является прибыльной отраслью, это значительные потери.

Эксперты отмечают непродуманность новых правок в 121-е антикоронавирусное постановление, напоминая, что более опасные с точки зрения эпидемиологической ситуации школы остаются открыты, а новые ограничения для взрослых не предусмотрены. При этом предыдущие волны пандемии показали, что Смольный неохотно помогает учреждениям, предоставляя им возможность самим справляться с финансовыми проблемами, возникшими в том числе из-за непродуманных коронавирусных ограничений в городе.

Публично губернатор Александр Беглов демонстрирует любовь к театру, называя его любимым досугом, однако в реальности не спешит помогать учреждениям культуры. В итоге по окончанию пандемии Петербург может недосчитаться ряда любимых мест отдыха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...