«События этой зимы всех достали»: политолог Сунгуров объяснил падение рейтингов Беглова

Политолог Александр Сунгуров в интервью для «Петербург Ньюс» объяснил продолжающееся стремительное падение рейтинга губернатора Александра Беглова. По его словам, это, прежде всего, результат крайне низкой эффективности чиновника в решении важных для Северной столицы вопросов, что вызывает большое недовольство среди горожан. Во многом, как считает собеседник, на это повлияли: системная проблема некачественной уборки снега, провал Смольным «мусорной реформы», а также неспособность градоначальника воспринимать объективную критику в свой адрес.

«Это связано с последними событиями, с зимой и уборкой мусора. Это то, что касалось всех, я имею в виду, не зиму, которая настала неожиданно, а отсутствие уборки. Сейчас опять оттепель, все скользит. Я вчера ходил по городу — все как на коньках. Отсутствие надлежащей уборки — раз, последствия кризиса с мусором — два. Это все сказывается. Третье — это неумение общаться с горожанами. Это было постоянно и недовольство сказалось», — сказал собеседник.

Сунгуров заметил, что рейтинги губернатора Санкт-Петербурга могут упасть еще ниже в ближайшей перспективе. Он констатировал, чтокредит доверия к Беглову фактически исчерпан и даже бюджетники вскоре перестанут его поддерживать, так как его бездействие отражается в том числе и на них.

«До нуля еще можно падать. Но это все уже сложно будет. Вопрос насколько это все значимо для единственного человека, принимающего решения, и где пределы этого все. Посмотрим, жизнь покажет», — отметил эксперт.

Политолог подчеркнул, что петербургский градоначальник допустил довольно много управленческих ошибок за время нахождения на посту и не собирается их исправлять. При этом он так и не смог выстроить диалог с жителями города на Неве, что является одним из главных его просчетов:

«Здесь явные кадровые ошибки, неумение делать выводы. Плюс неумение общаться с людьми, а для публичного политика это недопустимо, для чиновника это возможно, но не таких должностях, как губернатор, который должен вести полную политику».

Также собеседник «Петербург Ньюс» прокомментировал результаты социологического исследования, проведенного недавно Telegram-каналом «True Питер». В данном опросе приняли участие более трех тысяч петербуржцев. По его результатам, 98% респондентов ответили, что не проголосовали бы за Александра Беглова, если бы выборы прошли завтра. Политолог заявил, что это вполне логично и он нисколько не удивлен, поскольку в последние месяцы в обществе все больше нарастает недовольство чиновником, не справляющимся со своими обязанностями.

«Ну, конечно. Это все логично, события этой зимы всех достали. Те люди, которые привыкли голосовать, по ним это все бьет», — подытожил Сунгуров.

Напомним, минувшей осенью Беглов отчитался о полной готовности Петербурга к зимнему сезону.Однако после первых же снегопадов выяснилось, что мегаполису катастрофически не хватает работников ручного труда и работоспособной снегоуборочной техники. Кроме того, стартовавшая в начале 2022 года «мусорная реформа» фактически забуксовала, так как за три года в Смольном не смогли выстроить процесс вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов и подготовить соответствующую инфраструктуру. Наряду с другими провалами это вызвало шквал недовольства — в социальных сетях петербуржцы массово ругают губернатора, а петиция за его отставку, опубликованная в конце января на сайте Change.org, набрала более 37 тысяч подписей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...