Радиоэфир как поле боя. Как радиоигра «Находка» обезвредила сеть фашистов в ВОВ?

В этом году, 13 февраля, будет ровно 79 лет, как между управлением НКВД Московской области, а затем управлением контрразведки «СМЕРШ» Московского военного округа и немецкой разведкой Абвер завязалась  радиоигра под названием «Находка». Для обеих сторон радиоэфир в период ВОВ стал новым полем информационного боя. Радиоигры охватывали все территории-  от Великобритании до СССР. Результатом стало награждение участников радиоигры с двух сторон – немецкой и советской.

В ночь на 10 февраля разведгруппа Абвера, так назывался орган военной разведки в Германии, в составе трех человек из советских военнопленных была заброшена в Клинский район Московской области. Парашютисты были быстро замечены и уже в этот же день давали показания в Управлении НКВД области. Возглавлял группу лейтенант, назвавшийся Григорьевым Михаилом Петровичем. Как оказалось, действовать на территории СССР он должен был под псевдонимом «Гайдаров».

Диверсанты были снабжены формой командиров младшего состава и имели при себе револьверы системы «наган», крупную сумму советских денег – 110 тысяч рублей, портативную КВ-радиостанцию, а также фиктивные документы. По плану они должны были работать втроем, но один «парашютист» будто исчез- его нигде не могли найти, судя по всему, приземлившись на родную землю, он просто отказался от своей шпионской миссии в пользу Германии и вернулся на сторону советских войск.  Но два диверсанта все же поведали о своем задании, которое состояло в том, чтобы сообщать о передвижениях советских войск по железной и шоссейной дороге Москва – Ржев, а также они должны были наблюдать за гарнизонами близ Волоколамска.

Начальник управления НКВД, комиссар госбезопасности Михаил Журавлев проанализировал данные, полученные в результате допросов, оценил личностные характеристики «Гайдарова» и принял решение о начале радиоигры с Абвером. Операции дали кодовое название «Находка».

Григорьев и его напарник согласились сотрудничать с советской контрразведкой, и уже 13 февраля в условленное время радист вышел в эфир и передал, что высадка в советский тыл прошла успешно. Сначала у сотрудников Абвера все же были сомнения, что их пленных перевербовали, но благодаря правильным действиям контрразведывательной операции СССР, немецкая сторона не почувствовала подвоха.  Радиоэфиры стали выходить регулярно: раз в три дня Абверу передавалась дезинформация о перемещении грузов, состоянии ПВО, о жизни в местном гарнизоне. Контрразведчики НКВД старались, чтобы дезинформация выглядела достоверной. В состав оперативной группы входили «направленцы» — специалисты, тщательно подготавливающие дезинформацию, что в последствии помогло обезвредить целую сеть фашистских диверсантов.

Диверсанты вошли в доверие немецкой разведке, передаваемые ими сведения – подготовленная сотрудниками НКВД дезинформация, высоко ценились Абвером. Уже 21 марта специальной шифрограммой было сообщено, что информаторы награждены немецким орденом «За храбрость» 2-го класса. Интересно, что практически каждый раз передавались данные о погоде, которыми немецкая сторона очень интересовалась. Немцы все с большим доверием стали относиться к деятельности своих военнопленных на территории СССР, свидетельством чему является шифрограмма от 21 марта, в которой говорилось о том, что оба диверсанта награждены орденом «За храбрость» 2-го класса. Кстати, третьего парашютиста нашим службам все же удалось вычислить, за ним просто установили негласное наблюдение, что позволило полностью контролировать обстановку.

Благодаря четким действиям НКВД и Григорьева, радиоигра продолжилась с целью вывода и захвата фашистского курьера. Однако сделать это было не так просто, поскольку никаких явок на территории СССР предусмотрено не было. В случае возникновения необходимости в каких-либо документах, деньгах или продовольствии, Григорьев и его коллега должны были подготовить площадку для того, чтобы самолет смог сбросить все необходимое, и сообщить координаты этой площадки в шифровке.

Уже 6 марта Григорьев отправил в центр шифрограмму, где упоминалось о том, что срок действия фиктивных документов истекает, а также то, что необходимы новые аккумуляторы. Через неделю пришел ответ о том, что документы будут сброшены с самолета. Но Григорьеву удалось убедить немецкое руководство в необходимости прислать курьера. Все получилось: курьер оказался в нужном месте, его решили арестовать только тогда, когда тот будет переходить линию фронта, поскольку необходимо было выяснить, где и как это происходит.

Между тем, в Абвер была передана шифрограмма об удачном выполнении задания. Позже радист, который так и остался вне всяких подозрений, получил приказ переместиться на запад, а сама операция «Находка» перешла в юрисдикцию военной контрразведки СССР.

Неожиданно для всех «Находка» привлекла внимание Сталина. Поэтому специально для него была подготовлена справка о путях развития операции.

Радиоигра «Находка» продолжалась почти год- до декабря 1943 года. Всего в процессе игры немецкой разведке было передано 138 радиограмм, а получено – 60. На нашу сторону были вызваны, а затем взяты под стражу пять агентов-связников. Благодаря этой успешной «радиооперации» «Гайдаров» в результате был награжден орденом Красной Звезды и продолжил службу в одной из запасных частей Красной Армии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...