Шапошников рассказал о «горах черного снега» в Невском районе Петербурга

Методы утилизации снега в Петербурге угрожают здоровью населения, рассказал депутат МО Владимирский округ Валерий Шапошников. Об этом он поведал в беседе с нашим изданием.

Проезжая по Невскому району, мундеп обратил внимание на грязный снег, складированный на газонах. Шапошников напомнил, что загрязненные осадки угрожают здоровью местных жителей.

«По Гранитной вдоль трамвайных путей лежат огромные горы черного снега прямо на зеленых насаждениях, что незаконно. Это наказуемо. У меня жена едет и говорит: «Что это за ужас? Это же горы черного снега, бедные люди». А там пятиэтажки в основном стоят, хрущовки. Я говорю, ну это политика уничтожения людей малоимущих, чтобы очистить город от них, потому что это очень вредно для здоровья», — отметил Шапошников.

Напомним, ранее губернатор Александр Беглов заявил об отказе от реагентов и утилизации снега через водоемы города, что якобы позитивно отразилось на экологии и здоровье горожан. Теперь специализированным службам платят за вывезенный снег, сообщил глава города.

«Я сказал и запретил сбрасывать снег в наши реки и каналы. И мы перешли на другую оплату по поводу вывоза и уборки снега. Сколько снега привез, столько тебе заплатили. Теперь снег сбрасывать невыгодно, ты не получишь просто деньги. Ты можешь сбросить в реки, каналы, куда-то еще отвезти, но ты за это деньги не получишь. Как и за мусор. Не привез — не получил», — заявил Беглов.

Несмотря на слова градоначальника, в городе по-прежнему складируют убранный снег на газоны и вдоль водоемов. При этом экологи опровергают данные чиновников, что реагенты якобы не используются. Об этом заявил член центрального совета партии «Альянс зеленых» Сергей Грибалев, обвинив власти в «экоциде» горожан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...