Демпинг НМЦК комбинатами питания на торгах в Выборгском районе возмутил депутата Ененкова

Депутат муниципального образования Шувалово-Озерки Евгений Ененков обратился в прокуратуру с требованием проверить школы Выборгского района, где стоимость завтрака составляет всего 20 рублей, а обеда – 35 рублей.

В начале февраля в Выборгском районе определили победителей двух аукционов на организацию питания в учебных заведениях. Часть школ досталась компании «Северная Столица», которая снизила начальную максимальную цену контракта (НМЦК) на 30%. Еще шесть учебных заведений будет обслуживать комбинат «Калина» (он же «БЗУ), уронивший стоимость лота на рекордные 70%.

На торгах «Калина» снизила свое предложение со 104,2 до 31,2 миллионов. Теперь учащиеся школ № 62, № 110, № 120, № 135, № 605 и гимназии № 61 будут завтракать на 20 рублей, а обедать – на 35.

«У меня нет слов, как можно так поступать с детьми? Направлю запрос в прокуратуру, надеюсь ситуация изменится», отреагировал на ситуацию Ененков.

Напомним, о демпинге и многих других проблемах на рынке петербургского соцпита неоднократно высказывался бывший глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Он обвинял в сложившейся ситуации городские власти, подчеркивая, что некоторые частные комбинаты пользуются покровительством чиновников. Вместо решения проблем в Смольном решили «устранить» неудобного управленца. Барабанщикова задержали в ноябре по странному обвинению. СМИ уверены, что инициатором уголовного преследования был Александр Беглов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...