Петербургские ученые уже не раз предлагали властям разработки по удалению наледи на крышах, но получали отказ за отказом

Как оказалось, еще 20 лет назад петербургские ученые разработали специальный раствор, легко решающий проблему травматизации людей на петербургских тротуарах в зимнее время, они также разработали не имеющий аналогов в мире композит, который легко может защитить петербуржцев от падающих сосулек.

Над этим ноу- хау еще с конца 90-х работала целая группа питерских ученых, но год за годом в реализации проекта им отказывают местные власти. Нам удалось получить эксклюзивный комментарий у одного из разработчиков этих так необходимых городу растворов, доктора технических наук, действительного члена Русского Географического общества и Международного клуба ученых Вячеслава Викторовича Токарева.

«Ещё в 1999 году нами,  группой учёных научных институтов Санкт-Петербурга, удалось получить уникальную полимерную противообледенительную композицию ПРОЛ. Получаемые покрытия легко наносились и имели хорошее сцепление практически с любыми основаниями — металлы, полимеры, кирпич, бетон, ткани, резина. Мы проводили многократную проверку нашей разработки в действии. Результат нас очень порадовал: образуемые скопления льда и снега имели практически нулевую адгезию к получаемому покрытию и легко сходили даже со слабо наклоненных поверхностей. В 2000-х годах были выполнены работы на сотнях зданий Петербурга, Москвы, Мурманска, Тюмени. Были получены положительные отзывы заказчиков, взяты грамоты и золотые медали инновационных выставок, налажена линия промышленного производства ПРОЛ. И…после очередного кризиса 2008 года, все встало. Тема, как говорится, угасла. Выйти на серьёзные заказы не получилось, а заниматься мелкой розницей стало не интересно. Мы также встретились с неоднократным нежеланием властей реализовать данный проект. Всё производство осталось на уровне отдельных партий для себя любимых, родных и близких»,- рассказал Peterburg News доктор технических наук, ученый Вячеслав Токарев.

К слову, в близкой к нам Финляндии не только по расположению, но и по климату, уже давно нашли решение, как избавиться от опасной наледи- они просто провели подогрев к тротуарам, благодаря чему дороги не замерзают, а финны и вовсе забыли, что такое падать на льду в городах. По словам Вячеслава Викторовича, и в нашей стране есть очень много талантливых изобретателей и ученых, которые уже давно придумали самые разные системы антиобледенения, но реализовать их на городском уровне никак не получается- все упирается в нежелание власть имущих.

«Жизнь петербуржцев или финнов ведь не пришельцы с тарелочек организуют, правда? Сегодня существует множество технологий как убрать снег и лёд с кровель и тротуаров. В Финляндии нашли и применили эти решения, а в России вам просто расскажут много причин, почему этого нельзя сделать»,- добавляет разработчик антиобледенительного композита ПРОЛ Вячеслав Токарев.

Петербургский ученый уверен, что ежегодная наледь и сосульки на кровлях будут продолжаться, потому что властям города просто невыгодно экономически расстаться с этой проблемой. К слову, эффективность системы «ПРОЛ» подтвердили в том числе в Жилкомсервисе Калининского района. Более подробный ответ Вячеслава Викторовича Токарева можно прослушать в аудио, представленном ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...