Ресторатор Майстров назвал смягчение ковид-ограничений Смольного запоздалым

С 21 февраля Смольный собирается отменить ряд антиковидных ограничений. Ранее администрация губернатора Александра Беглова ввела «комендантский час» с 23:00. Теперь кафе, рестораны и другие досуговые заведения смогут работать до двух часов ночи. Новость прокомментировал владелец баров Docker Кирилл Майстров.

«По-прежнему остаются закрытыми ночные кабаре, клубы (дискотеки). Также запрещено проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в караоке, барах и иных объектах общественного питания», — рассказали в пресс-службе Смольного.

Общаясь с журналистами, Майстров назвал послабление незначительным. Тем не менее даже такие меры помогут стабилизировать ситуацию на рынке общественного питания. Из-за пандемии многие заведения оказались на грани банкротства, поэтому предприниматель раскритиковал чиновников за медлительность. По его мнению, новый режим работы нужно было ввести в конце прошлой недели. Пятница и суббота традиционно считаются самыми прибыльными днями, но из-за спада посещаемости заработать удалось немного.

«Ну что же, будем смотреть, пока не очень понимаем в целом, что происходит с рынком общепита. Если судить по моим двум заведениям, то мы в эту неделю стали как-то шевелиться, а до этих выходных у нас было все достаточно печального из-за большого количество болеющих, зараженных этим новым штаммом («омикрон» — прим. ред.). Пусть он и легкий, но все равно он «клал» людей на карантин и по домам», — прокомментировал ресторатор.

Он добавил, что Смольный до сих пор отказывается отменять QR-коды. При этом Майстров напомнил о существовании так называемого «QR-сопротивления», организованного ресторатором Александром Коноваловым.

Владелец пабов Docker указал, что в Петербурге все равно будут сохранены «комендантский час» и своеобразный «пропускной режим» в заведениях общепита. В результате бизнесмены не прекратят испытывать финансовые трудности.

«Сейчас работа до двух часов нас пока устраивает, нас не устраивает двойной контроль, который остался. В любом случае у нас и QR-коды и ограничения по времени, даже если это ограничение по времени сместилось на время основного заработка», — пояснил он.

В прессе решение Смольного также считают запоздалым и нелогичным. Подчиненные губернатора Александра Беглова, предложившие эти меры, тем самым могут спровоцировать очередной скачок заболеваемости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...