Как были реализованы в 2021 году социальные проекты, получившие гранты от ГК «Металлоинвест»

Крупнейший в России горно-металлургический холдинг, основателем и ключевым акционером которого является Алишер Усманов, подвел итоги реализации проектов, победивших в конкурсе «ВМЕСТЕ! С моим городом» в 2021 году. Физические лица получили гранты до 50 000 рублей, юридические – до 500 000 рублей.

Свои заявки (всего их было 292) подали жители и организации из 4 городов: Губкина, Старого Оскола, Железногорска, Новотроицка. Гранты от «Металлоинвеста» получили 79 участников, инициативы которых были поделены на 8 категорий.

Какие проекты были воплощены в жизнь?

Суммарный призовой фонд конкурса «ВМЕСТЕ! С моим городом» составил 12 миллионов рублей. К этой внушительной сумме удалось добавить еще 7,2 миллиона рублей – финансово поддержать проекты решили партнеры конкурса.

Количество участников мероприятий, организованных в рамках проектов-победителей в 2021 году, достигло 40 000 человек. Осуществляемые действия были направлены на улучшение качества жизни более чем 52 000 человек. Позитивные изменения коснулись разных сфер: образования, городской инфраструктуры, помощи бездомным животным, здравоохранения, популяризации спорта и ЗОЖ. Создателей проектов затронули важнейшие для современного общества вопросы. Например, обучение детей детсадовского возраста правилам безопасности на дорогах, предоставление требующейся медпомощи людям с ограниченными возможностями здоровья, их социализация и обучение новым профессиям, проведение полезного досуга для семей с детьми и т.д.

О характере получивших гранты проектов можно судить по говорящим названиям некоторых из них. Так, в Старом Осколе Благотворительный фонд помощи детям и окружающей среде «Обычное дело» называл свою инициативу «Чистый город – здоровый ребенок», а МАОУ СОШ №40 – «Велопарковка безопасности». В Губкине сотрудники местного краеведческого музея разработали проект «Сторителлинг-клуб «МузА». Федерация бокса города Железногорска Курской области выступила с инициативой «Звезды бокса – большие и малые», а Железногорский городской молодежный военно-спортивный клуб «БУ-ДО» – с инициативой «Патриоты Родины». В Новотроицке АНО Центр социального обслуживания граждан «Забота» занимался реализацией своего проекта «Ателье проката технических средств реабилитации».

В чем заключается роль «Металлоинвеста»

Как организатор конкурса «ВМЕСТЕ! С моим городом», ГК «Металлоинвест» ставит своей целью оказывать участникам поддержку в наработке ведущих навыков и в обучении, создает условия для встреч и обмена опытом, способствует продвижению проектов в соцсетях и на других площадках, развитию наиболее перспективных идей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...