Участникам спецоперации на Украине предложили бесплатное поступление в российские вузы

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Проректор по воспитательной работе Санкт-Петербургского государственного университета Александр Бабич предложил давать возможность участникам спецоперации на Украине поступать в российские вузы без экзаменов.

Предложение было озвучено на ректорском совете СПбГУ и может стать одной из важнейших мер поддержки военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, участвующих в защите мирного населения Донбасса, заявил он.

Руководство СПбГУ поддержало инициативу Александра Бабича и уже подготовило соответствующее обращение в Минобразования РФ.

«Предложено дополнить закон «Об образовании в Российской Федерации» положениями, на основании которых участники специальной военной операции Российской Федерации по защите населения Донбасса получат право: поступать на обучение по программам бакалавриата и специалитета без вступительных испытаний, при наличии высшего образования бесплатно получать второе или последующее высшее образование уже имеющегося у них уровня», — говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте СПбГУ.

Также в университете рассматривают вопрос организации волонтерских программ по предоставлению помощи жителям народных республик Донбасса.

В рамках этой программы волонтеры будут оказывать психологическую помощь абитуриентам из ЛНР и ДНР. Им будут помогать специалисты из других вузов. Об этом рассказала декан факультета психологии СПбГУ Алла Шаболтас.

В заключении представители СПбГУ отметили, что волонтерский центр при вузе продолжает сбор гумпомощи для жителей Донбасса совместно с Российским Красным Крестом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...