УСП Петербурга допустило замену ингредиентов блюд школьного меню дешевыми аналогами

В воскресенье, 10 апреля, телеканал «78» проинформировал о проблемах с поставками питания в средние общеобразовательные школы Северной столицы. Речь шла орезком повышении цен. Сегодня родители детей нельготных категорий вынуждены платить почти на 30% больше по сравнению с прошлым годом. Меню школьных блюд заменяются на дешёвые аналоги. РуководительУправления соцпитания Петербурга Алена Мироненко, возглавившая ведомство в ноябре 2021 года считает такую картину вполне приемлемой.

С начала 2021 года в городе на Неве функционирует Единый стандарт качества школьного питания, разработанный при бывшем руководителе УСП Алексее Барабанщикове. Документ включает не только действующие нормативы СанПиН, но и рекомендации по повышению качества детского питания. По мнению экс-чиновника, если СанПиН устанавливают  минимальный порог качества для безопасного питания школьников, то Единый стандарт качества должен повысить этот порог до оптимального.

Теперь же ведущий частный комбинат Петербурга «Артис-Детское питание» прямо предложил команде Беглова допустить замену блюд по собственному усмотрению, то есть без согласования с заказчиком. Предположительно Мироненко и собирается реализовывать эту инициативу.

Ранее СМИ уже обращали внимание на вероятные близкие отношения нового руководителя УСП Мироненко с комбинатом школьного питания «Альфа-Провиант». До перехода в эту структуру чиновница работала заместителемглавы Комитета по госзаказу, ведающего распределениемнаиболее крупных тендеров на поставки питания в школы. При Мироненко в 2020 году КГЗ провёл несколько сомнительных аукционов, по итогам которых «Альфа-Провиант» смог увеличить свою прибыль на 270 миллионов рублей.

Мироненко сменила Барабанщикова на должности главы УСП после того, как последнего задержали и затем уволили. По версии следствия, Барабанщиков якобы содействовал одному из городских комбинатов в получении контракта на обслуживание школ в Пушкинском районе. Данный тендер проводился под полным контролем КГЗ, где на тот момент заправляла Мироненко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...