Администрация Петербурга не дала построить крупный IT-центр

Администрация Смольного противодействует возведению в Петербурге инновационного центра по информационным технологиям. Об этом заявил российский бизнесмен Евгений Пригожин.

Ранее издание «Невские новости» обратилось с запросом к предпринимателю Евгению Пригожину, журналисты интересовались —планирует ли он реализовать свой проект по строительству IT-центра.

В опубликованном пресс-службой компании «Конкорд» ответе уточняется, что в рамках подписанного президентом РФ Владимиром Путиным указа «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации», Правительство РФ приняло постановление о мерах поддержки IT-отрасли. Речь идет о том, что необходимо обеспечить развитие российских информационных технологий из-за введенных против России санкций со стороны коллективного Запада.

Губернатор Петербурга Александр Беглов поддержал инициативу президента и правительства, но из-за бездействия комитета по инвестициям вопрос о выделении земельного участка под строительства центра IT до сих пор не решен.

«Абсолютно верно, в конце 2021 года, я собирался построить центр развития IT-технологий. В данном центре предусматривались супер комфортные условия для работников IT-индустрии, аналогичные «Эпл Парку». Кстати, в «Горской» планировалось создание отечественного аналога Кремниевой долины. Почему Смольный после подписания всех соглашений не дал мне это сделать? Объясняю: я не даю взяток. По-русски это называется – с меня взятки гладки», — приводит слова бизнесмена пресс-служба.

В завершение Пригожин выразил уверенность в том, что, несмотря на противодействие чиновников из городской администрации и главы города Беглова, он приложит все необходимые ресурсы и возможности, чтобы российские специалисты в области IT остались в России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...