Поддержка не на словах: какой помощи от Беглова ждут IT-компании Петербурга

 

Айтикомпании нуждаются в арендных площадях и денежной поддержке, считает руководитель компании IT-Jurist Алексей Шаталов. Эксперт призывает облегчить финансовое бремя компаний, предоставив им возможность сосредоточиться на важной для страны работе.  

Одной из основных проблем петербургских предпринимателей является аренда помещений, которая является одной из крупнейших статей расходов в мегаполисе.

«Компании нуждаются в арендных площадях, в расширении – это самая страшная проблем для любой компании. Нужно иметь хороший представительский офис, а в Петербурге это недешево стоит. Можно было бы подумать, чтобы им какие-то пространства креативные предоставить на какой-то срок. Это реальная мера поддержки была бы», — считает Шаталов.

В качестве антикризисной меры правительство Петербурга предложило снижение до 2024 года налоговой ставки для компаний, задействованных в сфере информационных технологий. Однако Шаталов считает, что уменьшение налоговых выплат едва ли станет действенной мерой помощи, так как аналогичные меры уже предусмотрены на госуровне.

«Если говорить о снижении налоговых нагрузок, я на самом деле думаю, что они и на федеральном уровне неплохо обеспечены. Здесь если компания будет заниматься чем-то действительно полезным, то в принципе эта налоговая нагрузка будет незаметна», — пояснил эксперт.

По мнению Шаталова, компаниям необходимо выбрать направление работы, которое будет востребовано. Например, делать необходимый государству продукт.

«Сейчас у нас есть и реестр программ, и реестр оборудования российского, в котором нуждаются госорганы. Которое сейчас, в текущий момент, просят и хотят закупить, поставить для своих собственных нужд. Деньги на это выделяются. Заказчики у них есть. Другое дело, могут ли они работать в той сфере, которая потребуется. Потому что, например, на поставку оборудования российского аккредитовано 11 организаций на всю страну, это очень мало. Если они будут развивать свою деятельность по направлению к удовлетворению спроса, эти налоговые послабления будут незаметны как издержки», — пояснил эксперт.

Как считает Шаталов, по-настоящему полезным будет предоставление айти-компаниям возможности распоряжаться средствами по своему усмотрению. Таким образом, вместо решения финансовых вопросов специалисты смогут сосредоточиться на своей деятельности.

«Чтобы их понудить к работе, к комфортному старту работы, их нужно как-то поддержать реальными делами, например, дать льготный кредит, чтобы они могли сами рассчитаться со всеми текущими платежами. Если не профинансировать старт-ап, то они дальше будут делать проекты для коммерческих структур, что конечно, совсем не то, что нужно на данный момент», — резюмировал глава компании IT-Jurist.

Ранее сообщалось, что айтикомпании Петербурга нуждаются в поддержке со стороны города. Недостаточное внимание городского правительства уже привело к оттоку работников сферы информационных технологий. В марте город покинули 50-70 тысяч представителей отрасли; в апреле, по прогнозам, Северная столица потеряет еще 70-100 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...