«Здесь рассадник инфекции»: петербуржцы отругали НЭО за плохое содержание контейнерных площадок

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Петербурге температура воздуха достигнет от +16 до +20 C°. Однако грядущее потепление вместо хорошего настроения принесет горожанам дополнительные проблемы в связи с антисанитарией на придомовых контейнерных площадках. Ответственный за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов «Невский экологический оператор» (НЭО) и его подрядчики по-прежнему халатно относятся к своим обязанностям. По долгу остающийся лежать во дворах мусор привел к росту популяции переносчиков инфекционных заболеваний. С начала 2022 года губернатор Александр Беглов и его администрация не могут организовать работу регионального оператора и устранить недочеты проваленной мусорной реформы.

На портале «Наш Санкт-Петербург» на рассмотрении горадминистрации находится более 900 обращений касательно неудовлетворительного состояния придомовых контейнерных площадок. Данная проблема связана с нарушением НЭО графика вывоза ТКО и наблюдается во всех районах города. Помимо того, что мусор с переполненных баков и разбросанный вокруг них разносится ветром, он также привлекает полчища грызунов и бродячих собак. На фоне повышения температуры воздуха это грозит распространением опасных инфекционных заболеваний.

«Когда же наконец наведут порядок на этой контейнерной площадке. Температура плюсовая, а здесь рассадник инфекции», — пожаловался на портале Смольного житель дома № 33, корпус 1, литера В, по Дачному проспекту в Кировском районе Санкт-Петербурга.

На приложенных к обращению фотографиях видно, что НЭО не выполняет свои обязанности. Вокруг заполненного до краев пухто накопилось большое количество различного мусора, который стал рассадником антисанитарии.

О схожем мусорном коллапсе на контейнерной площадке во дворе сообщила петербурженка, проживающая по улице Оранжерейной в Пушкинском районе города.

 

«Не убранная контейнерная площадка. Очередная заявка», — говорится в обращении жительницы дома № 20, литера А, по улице Разъезжей в составе МО Владимирский округ.

 

«Мешки с неизвестным содержимым и другой мусор лежат очень давно на контейнерной площадке», — пожаловалась Татьяна В. на портале «Наш Санкт-Петербург» в минувшую пятницу, 20 мая.

Судя по опубликованным петербуржцами снимкам, коммунальщики все также халатно относятся к своим обязанностям. Контроль за деятельностью НЭО, по всей видимости, не осуществляется со стороны главы города Александра Беглова и его ближайшего окружения. Безразличие Смольного к проблеме несвоевременного вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) грозит серьезными последствиями, о чем ранее предупреждала главный санитарный врач Северной столицы Наталья Башкетова. Напомним, глава городского Роспотребнадзора ранее отреагировала на жалобы горожан касательно антисанитарии на контейнерных площадках и призвала власти разобраться с возросшей популяцией крыс в Санкт-Петербурге.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...