Беглов отделался пустыми поздравлениями вместо помощи бизнесу в День предпринимательства

Поздравления Александра Беглова с Днем российского предпринимательства в адрес петербуржцев оказались несущественны на фоне имеющихся проблем. Губернатор отмечает высокий вклад бизнес-сообщества в экономику, но про сотни ликвидированных предприятий умалчивает. Очевидно, во многом это связано с неэффективной политикой городских властей, долгое время игнорировавших проблемы малых и средних предприятий (МСП) и не оказывающих им какой-либо весомой поддержки.

26 мая страна отмечает День российского предпринимательства, напомнил петербургский губернатор в своем Телеграмм-канале. Он поздравил всех причастных к этой сфере, привел статистику по работающим в городе компаниям, занятым рабочим местам, а также рассказал о финансовой «поддержке» Смольного в рамках консолидации бизнеса и власти.

«Сотрудничество города и предпринимательского сообщества позволило сохранить многие компании, выполнить все социальные обязательства, продолжить реализацию планов по развитию Санкт-Петербурга. <…> Желаю стабильности и процветания предприятиям на благо Санкт-Петербурга и России!», — написал Беглов.

В озвученных градоначальником тезисах много позитива, но не имеющего ничего общего с реальным положением большей части представителей петербургского бизнеса. Для многих организаций МСП ситуация значительно ухудшилась в период обострения пандемии коронавируса, когда Смольный ввел «антиковидное постановление». За несколько лет жесткие ограничения, тысячи предпринимателей Северной столицы оказались на грани банкротства. Из открытых источников известно, что «дела» продавались на сервисах объявлений. Сообщалось и о том, что многие предприятия «переехали» в другие регионы, где условия для их ведения оказались более благоприятными.

Последние события на внешнеполитической арене также частично парализовали работу петербургских частных организаций и привели к оттоку специалистов. Наиболее объективным тому подтверждением является IT-сфера — ранее СМИ сообщали, что на фоне отсутствия весомой поддержки отрасль информационных технологий потеряла около 12 тысяч специалистов в сфере IT, и это число продолжает расти ежедневно.

Пострадали также представители более крупного бизнеса. 23 мая издание LENNEWS писало, что отсутствие мер поддержки со стороны Смольного, способных повлиять на благосостояние граждан и развитие бизнеса в Петербурге вместе с падением доходов населения привело к оттоку петербуржцев в Ленобласть. Главным образом, это выражается в невозможности приобрести недвижимость в черте города, что, в свою очередь, привело к уменьшению продаж девелоперами.

Существуют и иные факторы, указывающие на развитие серьезного кризиса в бизнес-сфере Северной столицы. На фоне всего этого поздравления Беглова в адрес предпринимателей не говорят о какой-либо стабилизации предпринимательского сектора, а лишь вызывают новые вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...