Вишневский: мы девальвировали звание почетного гражданина Петербурга

Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский в программе «Особое мнение» раскритиковал присвоение Смольным звания почетного гражданина города Алексею Миллеру. Он заявил, что благодаря действиям городской администрации этот статус потерял свой изначальный смысл.

По словам депутата, сейчас звание присуждается исходя из статуса и должности человека. Все это лишает награду изначального смысла.

«Мы девальвировали звание почетного гражданина Петербурга. Стали давать звание исходя из статуса, должности», — заявил Вишневский в «Особом мнении».

В качестве примера он привел нескольких известных петербуржцев, которым так и не было присвоено звание почетного гражданина, хотя они имели множество заслуг перед городом.

«Что такое почетный гражданин? Это моральный авторитет, как Александр Сокуров, которому пять раз не давали звание почетного гражданина. Такой, как Александр Городницкий, которому тоже несколько раз не давали. Такой, как Борис Натанович Стругацкий, которого отказались избрать почетным гражданином. Наконец, как Эдита Станиславовна Пьеха, на песнях которой мы все выросли, по-моему, 15 раз ее предлагали в качестве почетного гражданина города и которую не выбрали. Наверное, трудно найти человека, который больше прославил наш город, чем она в этой сфере», — рассказал Вишневский.

Ранее СМИ указывали на тенденцию присвоения Смольным звания почетного гражданина Петербурга приближенным к «администрации» людям. Так, недавно статусы присудили председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру и экс-главе Ленгорисполкома Владимиру Ходыреву в результате закрытого голосования ЗакСа. По мнению журналистов, звание Миллеру могли присудить как благодарность за поступление средств в бюджет города. Среди «приближенных» к Смольному людей также упоминался зять губернатора Александра Беглова, занимающий должность в одной из «дочек» Газпрома Павел Белов. Кроме того, известно, что и самого Белова в 2018 году наградили почетным знаком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...