Помойка, а не город: жители Петербурга устали от антисанитарии во дворах

Почти полгода прошло со старта в Санкт-Петербурге мусорной реформы, но ответственная за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО) организация «Невский экологический оператор» (НЭО) по-прежнему халатно выполняет свои обязанности. При этом, несмотря на поступающие многочисленные жалобы горожан на антисанитарию на придомовых контейнерных площадках, администрация губернатора Александра Беглова никак не может решить эту проблему и организовать работу регионального оператора.

С января 2022 года жители Северной столицы ежедневно направляют десятки обращений по поводу несвоевременного вывоза мусора со дворов. Жалобы появляются на городском портале «Наш Санкт-Петербург». На сегодняшний день на рассмотрении администрации сервиса находятся более 600 заявок соответствующего характера. Из-за того, что баки и пухто не обслуживаются должным образом НЭО и его подрядчиками, вокруг них на специализированных площадках наблюдается антисанитария. Такие условия не только создают дискомфорт для жильцов близлежащих домов, но также привлекают разносчиков опасных инфекционных заболеваний. В частности, ранее главный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталия Башкетова призывала Смольный избавить мегаполис от крыс, но ситуация не меняется в лучшую сторону.

«На контейнерной площадке очень много бытового и строительного мусора, шины, картон. Никто ничего не убирает с апреля месяца, бытовой мусор не вывозится. Прошу разобраться», — отметил в своем обращении житель дома № 7а, литера Л, по улице Зосимова в Кронштадтском районе.

«Неудовлетворительное состояние контейнерной площадки. Мусор своевременно не вывозят. Мусор разбросан вокруг пухто. Само пухто старое и гниющее, что вызывает соответствующие запахи», — говорится в обращении Ивана В., проживающего в доме № 68, литера Б, по Московскому проспекту.

Приложенное петербуржцем фото к заявке подтверждает суть претензий к НЭО — контейнер для мусора заполнен, а регоператор не соблюдает график вывоза ТКО. Нередко коммунальщики не убирают территорию контейнерной площадки. О такой проблеме накануне, 22 июня, сообщила на портале «Наш Санкт-Петербург» Маргарита Ф., проживающая в доме № 121, корпус 1, строение 1, по Светлановскому проспекту в Калининском районе города.

«На тротуарной части разведена настоящая помойка», — написала она.

На опубликованных вместе с заявкой фотографиях видно, что некачественное обслуживание контейнерной площадки региональным оператором привело к формированию антисанитарных условий. Вокруг баков разбросаны различный мусор, коробки и мебель. Аналогичная ситуация наблюдается во многих других дворах города на Неве почти шесть месяцев.

О несвоевременном вывозе ТКО с придомовой контейнерной площадки также сообщил один из жителей дома № 14, корпус 1, строение 1, в Толубеевском проезде Выборгского района Санкт-Петербурга.

«С 14.06.2022 не вывозится мусор с контейнера», — написал на портале правительства Петербурга Денис В., проживающий в Курортном районе.

Напомним, власти Северной столицы начали реализацию так называемой мусорной реформы с начала 2022 года. На подготовку проекта у команды губернатора Александра Беглова было целых три дополнительных года, но чиновники не сумели разработать эффективную концепцию по обращению с ТКО в Санкт-Петербурге, подготовить необходимую инфраструктуру и обеспечить НЭО достаточными мощностями.

Ряд информационных источников ранее отмечали, что городские власти уже долгое время не могут решить проблему уборки мусора на территории возле станции метро «Шушары». Горы бытовых отходов оставались лежать там даже во время проведения 25-го юбилейного Петербургского международного экономического форума, на который в «культурную столицу» России прибыло множество гостей из разных регионов страны и других государств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...