Фейк: в Петербурге массово раздают повестки

Ложь: Жители Санкт-Петербурга в почтовых ящиках находят повестки с требованием срочно явиться в военкомат. Такую информацию распространяют российские и украинские социальные сети, а также телеграм-каналы.

Правда: представленная на фотографии повестка не является подлинной. Поскольку документ оформляется по единым правилам и выглядит иначе. На официальном документе не бывает красных печатей, а в тексте используются другие формулировки. Информацией поделился тг-канал «Война с фейками».

Вызов в военкомат возможен на основании таких причин: постановка на учет, прохождение медкомиссии и отбытие в армию. Основание вызова обязательно вписывается в документ. В данном случае написано «уточнение данных». Также следует учитывать, что все повестки имеют порядковые номера, а на документах, которые «гуляют» в соцсетях, их нет.

Напоминаем, что повестка вручается гражданину РФ лично. При ее получении необходимо предъявить паспорт или водительские права, после получения повестки призывник обязан расписаться. Поэтому можно сделать вывод, что представленная информация – это вброс для подрыва доверия к правительству РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...