«Людям надо сопротивляться». Юрист Шапчиц объяснил, как петербуржцам уберечь свои квартиры от новой «реновации»

Юрист и градозащитник Павел Шапчиц, комментируя резонансный закон о «Комплексном развитии территорий», принятый ранее Законодательным собранием Санкт-Петербурга, заявил, что жителям Северной столицы, несогласным с грядущей «реновацией», необходимо сопротивляться и высказываться уже политически, потому что только так их заметят.

В беседе с корреспондентом издания Peterburg News эксперт подтвердил, что сегодня продать квартиры в «хрущевке», потенциально попадающей в программу «Комплексного развития территорий», практически невозможно. Это связано с тем, что «сейчас все ипотечное», а в целом рынок недвижимости «припал». Именно поэтому людям, выступающим против планируемой «реновации», нужно продолжать противостоять принятому городскими властями закону, чтобы сохранить свое жилье.

«Людям надо сопротивляться, потому что их много, их реально много. Им нужно политически высказываться, потому что только так их заметят. Им нужно продолжать проводить эти собрания, критически, мягко говоря, оценивать ту ложь, которую им рассказывают районные чиновники, знакомиться друг с другом, чтобы уже сейчас эти две трети голосов, которые нужны, чтобы выйти из программы КРТ, уже были под парами, чтобы они знали: тетя Маша, дядя Петя, чтобы были все их телефоны, электронные адреса, чтобы, как только принимается решение о КРТ, буквально, нажал на кнопку, всем сразу разослать уведомления, сразу запустить процедуру общего собрания, чтобы все заявления были готовы в электронном виде, просто распечатать, раздать по ящикам под роспись, кого не застал, вручить заказные письма, уведомить администрацию, потому что они наверняка в какой-то части собственники. После того, как 10 дней прошло, собрали подписи, оформили протокол, отнесли в ГЖИ. Надо постараться сделать так, чтобы за 90 дней, которые у них есть на это дело, можно было в случае, вдруг они совершат ошибку в оформлении, могли процедуру эту провести еще раз», – объяснил Павел Шапчиц.

Напомним, инициированный губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым закон о «Комплексном развитии территорий» был спешно принят депутатами Заксобрания в конце июня. Документ вызвал широкий общественный резонанс, так как в нем остается целый ряд нюансов, игнорирующих интересы жителей Северной столицы. Главным опасением горожан остается риск переселения из кварталов с развитой транспортной и социальной инфраструктурой на окраины города, так как документ не предусматривает расселение жильцов в границах своего района.

На фоне растущего недовольства чиновники пытаются убедить общественность в том, что закон якобы направлен на улучшение жилищных условий горожан, однако петербуржцы и представители экспертного сообщества не верят заявлениям местных властей. При этом губернатор Беглов в одном из недавних интервью и вовсе заявил, что закон находится на стадии обсуждения, хотя лично подписал его 30 июня, после того как документ прошел окончательное чтение в городском парламенте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...